Akademie der Sächsischen Landesstiftung Natur und Umwelt

Die Akademie der Sächsischen Landesstiftung Natur und Umwelt arbeitet seit 1994 als Umweltbildungseinrichtung im Freistaat Sachsen und ist verantwortlich für die konzeptionelle Planung und Koordination der außerschulischen Umweltbildung im Freistaat Sachsen. Im Rahmen des umfangreichen Veranstaltungsprogramms werden die neuesten wissenschaftlichen Erkenntnisse der verschiedenen Fachgebiete des Natur- und Umweltschutzes, des aktuellen Umweltrechts, der Verwaltungspraxis und der Umweltbildung vorwiegend Multiplikatoren vermittelt. Als Ansprechpartner stehen Ihnen folgende Mitarbeiter zur Verfügung:

Veranstaltungsorganisation - Anne-Katrin Lösche, Barbara Heidrich, Simona Kahle, Katrin Weiner

Agenda 21, BNE - Christa Reichard

Netzwerk der Naturschutzstationen - Barbara Heidrich, Simona Kahle

Netzwerk Umweltbildung Sachsen und Trinationales Netzwerk Umweltbildung – Katrin Weiner

Umweltmobile – Angelika Stahr, Susanne Brenner; Anna-Katharina Klauer

Teilnehmerverwaltung – Madlen Gebauer

Zertifizierungen:
qmu Logo

Veranstaltungen

16.11.2018 - 17.11.2018

„Einführung in die Moosbestimmung“

Mehr »

16.11.2018

„Obstbaumschnitt - Ein Beitrag zum Erhalt alter Obstsorten“

Mehr »

17.11.2018

„Workshop im Kräutergarten Sebnitz - Räuchern in der dunklen Jahreszeit“

Mehr »

17.11.2018

„Obstbaumschnitt - Ein Beitrag zum Erhalt alter Obstsorten“

Mehr »

17.11.2018, 09:30 Uhr - 17.11.2018, 14:30 Uhr

„Naturschutzfachliche Ziele bei der Bewirtschaftung des Waldes der Oberlausitz“

Mehr »

22.11.2018 - 23.11.2018

„BNE Kongress on Tour 2018 - Vom Nationalen Aktionsplan zu länderspezifischen Umsetzungen“

Mehr »

22.11.2018

„Jahrestreffen der Naturschutzstationen 2018“

Mehr »

23.11.2018 - 25.11.2018

„Familienumwelttage "Tiere im Winter"“

Mehr »

24.11.2018, 10:00 Uhr - 24.11.2018, 14:00 Uhr

„Affensteine“

Mehr »

25.11.2018

„Geologische Exkursion: Affensteine“

Mehr »

25.11.2018, 10:00 Uhr - 25.11.2018, 14:00 Uhr

„Affensteine“

Mehr »

27.11.2018

„15. Sächsische Gewässertage“

Mehr »

28.11.2018

„8. Kolloquium - BVT/Stand der Technik des LfULG“

Mehr »

29.11.2018

„6. Sächsische Nachhaltigkeitskonferenz - Vorankündigung“

Mehr »

30.11.2018 - 30.11.2018

„Biodiversität zwischen Fels und Wasser“

Mehr »

30.11.2018 - 02.12.2018

„Deutsch-Tschechische Familienumwelttage“

Mehr »

05.12.2018, 18:00 Uhr - 05.12.2018, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

06.12.2018

„Entwicklung und Vernetzung von Grünräumen im Dreiländereck“

Mehr »

10.01.2019 - 14.09.2019

„Handlungskompetenzen UmweltBildung für nachhaltige Entwicklung“

Mehr »

25.03.2019 - 27.03.2019

„Freshwater mussels: Search for resettlement habitats and evaluation of protection measures“

Mehr »

25.05.2019

„Tag der offenen Tür in der Flussperlmuschel-Zuchtstation“

Mehr »

14.11.2018, 18:00 Uhr - 14.11.2018, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

13.11.2018, 14:00 Uhr

„Schmecken wo es herkommt - Regionale und umweltbezogene Erzeugung/Verarbeitung und Vermarktung von Lebensmitteln“

Mehr »

13.11.2018

„Workshop zur Sensibilisierung professioneller Natur- und Wanderführer*innen für interkulturelle Aspe“

Mehr »

12.11.2018

„Biotopverbund 2018“

Mehr »

10.11.2018 - 10.11.2018

„Artenkenntnis: Gebietsfremde Wasserpflanzen erkennen und managen“

Mehr »

09.11.2018 - 10.11.2018

„11. Sächsische Ornithologentagung“

Mehr »

09.11.2018

„Obstbaumschnitt - Ein Beitrag zum Erhalt alter Obstsorten“

Mehr »

09.11.2018 - 11.11.2018

„Deutsch-Tschechische Familienumwelttage“

Mehr »

08.11.2018

„58. Fortbildungskurs Ökologischer Landbau“

Mehr »

01.11.2018 - 02.11.2018

„Seminar Umweltbildung und Medien "Unsichtbares sichtbar machen"“

Mehr »

27.10.2018

„13. Sächsische Fledermaustagung“

Mehr »

26.10.2018 - 28.10.2018

„Modul - Lehrgang "Interkulturelle Naturführer*innen"“

Mehr »

25.10.2018 - 25.10.2018

„Natur in der Stadt – Bedeutung und Aufwertung von Stadtgrün für urbane Ökosystemleistungen“

Mehr »

21.10.2018

„Obst- und Winzerfest im Internationalen Begegnungszentrum St. Marienthal“

Mehr »

20.10.2018 - 20.10.2018

„Vertiefungsseminar Rechtsschulung“

Mehr »

17.10.2018, 18:00 Uhr - 17.10.2018, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

13.10.2018 - 13.10.2018

„Natur fördert Gesundheit!? - Methodische Elemente des Naturcoaching für eine gute Naturverbindung un“

Mehr »

12.10.2018 - 12.10.2018

„22. Fachtagung "Aufgaben der kommunalen Wasserwehren beim Hochwasserschutz"“

Mehr »

09.10.2018 - 09.10.2018

„Kinderakademie 2018 "Heim- und Haustiere" Teil 4: Tierpark“

Mehr »

05.10.2018 - 06.10.2018

„Modul - Lehrgang "Interkulturelle Naturführer*innen"“

Mehr »

29.09.2018

„Gezielte Gesprächsführung für eine erfolgreiche Konfliktlösung“

Mehr »

28.09.2018 - 30.09.2018

„Mitteleuropäische Pomologentage“

Mehr »

27.09.2018

„Global vernetzt – lokal verwurzelt - Regionale Nachhaltigkeitskonferenz“

Mehr »

24.09.2018

„Entwicklung und Vernetzung von Grünräumen im Dreiländereck“

Mehr »

22.09.2018 - 22.09.2018

„Workshop "Insekten auf Acker- und Grünland"“

Mehr »

21.09.2018 - 22.09.2018

„Modul - Lehrgang "Interkulturelle Naturführer*innen"“

Mehr »

21.09.2018

„Förderung der Artenvielfalt auf Grünflächen im Siedlungsraum“

Mehr »

18.09.2018

„Global vernetzt – lokal verwurzelt - Regionale Nachhaltigkeitskonferenz“

Mehr »

15.09.2018

„Pilze im Naturhaushalt - Vielfalt und Spezialisten“

Mehr »

14.09.2018 - 15.09.2018

„Grundkurs Kryptogamen - Teil Torfmoose“

Mehr »

13.09.2018

„Lehrerfortbildung "Klimawandelthemen im fächerverbindenden Unterricht" - ENTFÄLLT!“

Mehr »

09.09.2018

„Tag des offenen Denkmals - Führungen im Weinberg“

Mehr »

07.09.2018 - 07.09.2018

„Tierkundlicher Spaziergang - Was machen die Schlafmäuse bei Nacht?“

Mehr »

07.09.2018 - 08.09.2018

„Modul - Lehrgang "Interkulturelle Naturführer*innen"“

Mehr »

05.09.2018, 18:00 Uhr - 05.09.2018, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

05.09.2018 - 06.09.2018

„Methodenseminar Naturschutzmonitoring/FFH-Lebensraumtypen“

Mehr »

03.09.2018

„Lehrerfortbildung "Wasser im Klimawandel"“

Mehr »

01.09.2018, 09:00 Uhr - 01.09.2018, 12:00 Uhr

„20 Jahre LaNU: Exkursion in die Bergbaufolgelandschaft Zeißholz“

Mehr »

31.08.2018 - 02.09.2018

„Grundkurs Webspinnen“

Mehr »

31.08.2018 - 21.10.2018

„Seminar zur Bestimmung von Kernobstsorten“

Mehr »

30.08.2018 - 31.08.2018

„Die Bäume des Jahres“

Mehr »

29.08.2018, 18:00 Uhr - 29.08.2018, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

26.08.2018

„8. Wolfstag“

Mehr »

25.08.2018, 11:00 Uhr - 25.08.2018, 17:00 Uhr

„20 Jahre LaNU: Tag des offenen Weingutes am Burgberg Meißen“

Mehr »

25.08.2018 - 25.08.2018

„Naturschutzgebiete in Sachsen - Tafelsilber der Natur: Exkursion in das Georgenfelder Hochmoor“

Mehr »

24.08.2018 - 25.08.2018

„Modul - Lehrgang "Interkulturelle Naturführer*innen"“

Mehr »

20.08.2018 - 20.08.2018

„Exkursion zur Obstsortenausstellung und dem Sortengarten im Kloster Brevnov in Prag“

Mehr »

18.08.2018

„Vertiefungsseminar Tagfalter“

Mehr »

17.08.2018 - 19.08.2018

„Tag der offenen Schmetterlingswiese“

Mehr »

16.08.2018, 16:30 Uhr

„Einführung in die Artenkenntnis Weißdorn- und Rosenbestimmung“

Mehr »

14.08.2018 - 15.08.2018

„Natur - Farben - Vielfalt: kennen, erhalten, nutzen“

Mehr »

13.08.2018 - 13.08.2018

„Jahrestagung des Netzwerkes Umweltbildung Sachsen“

Mehr »

12.08.2018 - 15.08.2018

„Seminar zur Artenkenntnis: Einführung in die Bestimmung von Libellen“

Mehr »

11.08.2018 - 11.08.2018

„Geologische Exkursion in die Sächsische Schweiz mit Dr. Goth“

Mehr »

03.08.2018 - 04.08.2018

„Modul - Lehrgang "Interkulturelle Naturführer*innen"“

Mehr »

01.08.2018

„Testveranstaltung“

Mehr »

24.07.2018, 16:30 Uhr - 24.07.2018, 18:30 Uhr

„Seminar Artenkenntnis: Weiden“

Mehr »

19.07.2018 - 21.07.2018

„Seminar: Pflanzenbestimmung (Farn - und Samenpflanzen)“

Mehr »

14.07.2018

„Faszinierende Einblicke in das Leben der hügelbauenden Waldameisen“

Mehr »

10.07.2018 - 10.07.2018

„Kinderakademie 2018 - Heim- und Haustiere Teil 3: Bauernhof“

Mehr »

04.07.2018, 18:00 Uhr - 04.07.2018, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

03.07.2018, 09:30 Uhr - 03.07.2018, 13:30 Uhr

„Archäologische Befunde im Elbsandsteingebirge – von der Urgeschichte bis zur frühen Neuzeit“

Mehr »

30.06.2018, 10:00 Uhr

„Artenkenntnisseminar: Flechten“

Mehr »

25.06.2018

„Sächsische Landesstrategie Bildung für nachhaltige Entwicklung“

Mehr »

23.06.2018

„20 Jahre LaNU: Führung durch den Schlosspark Wechselburg“

Mehr »

22.06.2018

„Dresdner Planergespräche“

Mehr »

21.06.2018

„Gartennacht "Im Schein von 1000 Lichtern"“

Mehr »

20.06.2018

„Führung Burgberg Meißen "Die Bienen am Terrassenweinberg"“

Mehr »

16.06.2018

„Wildbienenseminar“

Mehr »

15.06.2018

„Grenzüberschreitende Sonderexkursion zu 20 Jahre LaNU: "Zwischen Elend und Himmelreich"“

Mehr »

14.06.2018

„Nachwuchsgewinnung für den ehrenamtlichen Naturschutz - Projektvorstellung Junge Naturwächter“

Mehr »

09.06.2018

„9. Literaturfest Meißen - Lesung am Weinberg Burgberg Meißen“

Mehr »

09.06.2018

„Geologische Exkursion in das Erzgebirge- Busexkursion mit Dr. Goth“

Mehr »

08.06.2018 - 09.06.2018

„Seminar zur Artenkenntnis: Einführung in die Sauergräser und Binsengewächse“

Mehr »

05.06.2018

„Heilkräuter-Fachsymposium 2018: Ingwer als Heilpflanze“

Mehr »

02.06.2018

„Naturschutzgebiete in Sachsen - Tafelsilber der Natur: NSG Vereinigte Mulde Eilenburg - Bad Düben“

Mehr »

31.05.2018 - 03.06.2018

„Makro- und Biotopfotografie als Dokumentationsgrundlage“

Mehr »

30.05.2018

„4. Fachgruppensitzung zum Bildungsbereich Hochschule im Rahmen der Erstellung einer Landesstrategie“

Mehr »

29.05.2018

„Sächsisches Gewässerforum 2018“

Mehr »

26.05.2018

„20 Jahre LaNU: Tag der offenen Tür in der Flussperlmuschel-Zuchtstation“

Mehr »

16.05.2018 - 17.05.2018

„11. Annaberger Klimatage“

Mehr »

12.05.2018

„Exkursion mit Wildgräserbestimmung“

Mehr »

07.05.2018

„2. Dialogforum zur Erstellung der Landesstrategie Bildung für nachhaltige Entwicklung“

Mehr »

06.05.2018

„NaturErlebnisTag am 6. Mai 2018: Botanischer Frühlingsspaziergang im Muskauer Park“

Mehr »

06.05.2018

„NaturErlebnisTag am 6. Mai 2018: Eine Runde durch viel Wald, Feld und dörfliches Leben“

Mehr »

06.05.2018

„NaturErlebnisTag am 6. Mai 2018: Frühlingsspaziergang in die Raklitza-Aue“

Mehr »

06.05.2018

„NaturErlebnisTag am 6. Mai 2018: Gewässer-Exkursion“

Mehr »

06.05.2018

„NaturErlebnisTag am 6. Mai 2018: Grabschützer See - vom Braunkohletagebau zum Naturparadies“

Mehr »

06.05.2018

„NaturErlebnisTag am 6. Mai 2018: Rundherum - Auf botanischer Schatzsuche am Fuße des Luchbergs“

Mehr »

06.05.2018

„NaturErlebnisTag am 6. Mai 2018: Steinrückenblüte rund um Bärenstein“

Mehr »

06.05.2018

„NaturErlebnisTag am 6. Mai 2018: Vom Braunkohletagebau zum Naturparadies - Restloch Clara III“

Mehr »

06.05.2018

„NaturErlebnisTag am 6. Mai 2018: Vom Heilbad bis zu den wilden Kräutern“

Mehr »

06.05.2018

„NaturErlebnisTag am 6. Mai 2018: Vom Wachwitzgrund zum Pressgrund - Naturschönheiten des Elbhanges“

Mehr »

06.05.2018

„NaturErlebnisTag am 6. Mai 2018: Wie Bergbau unsere Landschaft prägte“

Mehr »

05.05.2018

„Geologische Exkursion: Kögler‘s Lehrpfad / ums Khaatal“

Mehr »

03.05.2018

„Natur und Musik - Methodenseminar für Umweltbildner“

Mehr »

02.05.2018

„Biologische Vielfalt - globales, nationales und regionales Nachhaltigkeitsziel“

Mehr »

11.01.2018

„Dialogforum zur Erarbeitung der Landesstrategie Bildung für nachhaltige Entwicklung“

Mehr »

18.12.2017

„Fachgruppe Berufliche Bildung“

Mehr »

14.12.2017

„Fachgruppe Kommune“

Mehr »

07.12.2017

„Fachgruppe Non-formales und informelles Lernen“

Mehr »

06.12.2017

„Fachgruppe Frühkindliche Bildung“

Mehr »

04.12.2017

„Fachgruppe Schule“

Mehr »

01.12.2017, 15:00 Uhr - 01.12.2017, 18:30 Uhr

„Stollen und Weihnachtsbäckerei“

Mehr »

29.11.2017, 18:30 Uhr

„Regionalkooperation als Grundlage für den Erhalt der biologischen Vielfalt“

Mehr »

28.11.2017, 09:15 Uhr - 28.11.2017, 15:00 Uhr

„14. Sächsische Gewässertage“

Mehr »

26.11.2017, 10:00 Uhr - 26.11.2017, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: In den Kleinen Zschand“

Mehr »

23.11.2017, 18:00 Uhr - 23.11.2017, 20:00 Uhr

„Von verirrten Flüssen und gestressten Steinen - Abenteuer Geologie im Elbsandsteingebirge und der Oberlausitz“

Mehr »

21.11.2017, 18:00 Uhr - 21.11.2017, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt des Kulturraumes Meißen - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge“

Mehr »

19.11.2017, 18:00 Uhr

„Deutsch-Tschechische Familienumwelttage“

Mehr »

18.11.2017, 14:00 Uhr - 18.11.2017, 17:00 Uhr

„Räuchern in der dunklen Jahreszeit“

Mehr »

18.11.2017, 10:00 Uhr - 18.11.2017, 15:15 Uhr

„2. Sächsisches Waldpädagogik-Forum“

Mehr »

16.11.2017, 18:00 Uhr - 16.11.2017, 19:30 Uhr

„Haselmäuse - versteckte Kletterkünstler“

Mehr »

16.11.2017, 09:00 Uhr - 16.11.2017, 16:30 Uhr

„Zukunftstagung Ökolandbau Sachsen 2017“

Mehr »

11.11.2017, 09:30 Uhr - 11.11.2017, 14:30 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung: Bergsport und Naturschutz“

Mehr »

10.11.2017, 09:30 Uhr - 10.11.2017, 16:00 Uhr

„Die Rückkehr von (Natur-)Wald, Wolf und Luchs - auf dem Weg zur Wildnis?“

Mehr »

09.11.2017, 18:00 Uhr - 09.11.2017, 19:30 Uhr

„Erich-Wustmann-Filmabend“

Mehr »

09.11.2017, 09:00 Uhr - 09.11.2017, 17:00 Uhr

„56. Fortbildungskurs Ökologischer Landbau“

Mehr »

08.11.2017, 18:00 Uhr - 08.11.2017, 20:00 Uhr

„Treffen des Arbeitskreises Botanischer Garten Bad Schandau“

Mehr »

08.11.2017, 18:00 Uhr - 08.11.2017, 20:30 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

08.11.2017, 14:00 Uhr - 08.11.2017, 19:00 Uhr

„„Schmecken wo es herkommt 2017“ Regionale und umweltbezogene Erzeugung/Verarbeitung und Vermarktung von Lebensmitteln“

Mehr »

04.11.2017, 09:30 Uhr - 04.11.2017, 16:00 Uhr

„Rechtsschulung - Grundmodul“

Mehr »

03.11.2017, 10:00 Uhr - 03.11.2017, 16:00 Uhr

„Gehölzpflege in der freien Landschaft“

Mehr »

28.10.2017

„Tafelsilber der Natur: Exkursion in das NSG Hemmschuh“

Mehr »

26.10.2017, 19:00 Uhr - 26.10.2017, 20:30 Uhr

„Geologischer Vortrag - Der Pfaffenstein - ein geologisches Poträt“

Mehr »

25.10.2017

„Konferenz "Ressourcen im globalen Kontext - Schutz und nachhaltige Nutzung"“

Mehr »

24.10.2017, 18:00 Uhr - 24.10.2017, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt des Kulturraumes Meißen - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge“

Mehr »

24.10.2017, 09:30 Uhr - 25.10.2017, 17:00 Uhr

„Internationale Konferenz "Ressourcenschutz und Biodiversität"“

Mehr »

23.10.2017, 10:00 Uhr - 23.10.2017, 17:00 Uhr

„Alte Obstsorten— wunderbares Erbe und zugleich Verpflichtung“

Mehr »

22.10.2017, 10:00 Uhr - 22.10.2017, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Teichstein und Kanstein“

Mehr »

19.10.2017, 09:30 Uhr - 19.10.2017, 15:40 Uhr

„4. Sächsischer Trachtpflanzentag“

Mehr »

19.10.2017, 09:00 Uhr - 19.10.2017, 16:45 Uhr

„Inklusion in der Umweltpädagogik“

Mehr »

15.10.2017, 10:00 Uhr - 15.10.2017, 17:00 Uhr

„13. Apfelfest“

Mehr »

14.10.2017, 20:00 Uhr - 14.10.2017, 22:00 Uhr

„Multivisionsschau: Momente in der Sächsischen Schweiz“

Mehr »

14.10.2017, 10:00 Uhr - 14.10.2017, 15:00 Uhr

„Pilze der Sächsischen Schweiz“

Mehr »

12.10.2017, 19:00 Uhr - 12.10.2017, 20:30 Uhr

„Geologischer Vortrag - Die Entstehung des Elbsandsteingebirges“

Mehr »

12.10.2017, 10:00 Uhr - 12.10.2017, 14:00 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung - Waldpflege im Nationalpark - warum? Und was bringt es?“

Mehr »

11.10.2017, 18:00 Uhr - 11.10.2017, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

11.10.2017

„Kinderakademie 2017 Die Luft“

Mehr »

07.10.2017, 09:00 Uhr - 07.10.2017, 14:30 Uhr

„Von Stein zu Stein - Eine Wanderung um den Angstberg im Hohwald“

Mehr »

06.10.2017, 09:00 Uhr - 06.10.2017, 16:30 Uhr

„Die Ureinwohner Nordamerikas und ihre Bäume - Natur-Kultur-Nutzung“

Mehr »

06.10.2017

„21. Fachtagung "Aufgaben der kommunalen Wasserwehren beim Hochwasserschutz"“

Mehr »

30.09.2017

„Seminar zur Artenkenntnis: Grundkurs Kryptogamen-Teil Torfmoose“

Mehr »

26.09.2017, 18:00 Uhr - 26.09.2017, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt des Kulturraumes Meißen - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge“

Mehr »

24.09.2017, 10:30 Uhr - 24.09.2017, 10:35 Uhr

„Landeskundlich-geologische Exkursion: Kögler´s Lehrpfad Mitte“

Mehr »

23.09.2017, 15:00 Uhr - 23.09.2017, 17:00 Uhr

„Ausstellungseröffnung - Deutsch-tschechisches Malerpleinair 2017“

Mehr »

23.09.2017, 09:00 Uhr - 23.09.2017, 15:00 Uhr

„Herbstputz im Botanischen Garten Bad Schandau“

Mehr »

22.09.2017, 15:00 Uhr - 22.09.2017, 18:30 Uhr

„Naschereien aus dem Lehmbackofen“

Mehr »

22.09.2017, 09:00 Uhr - 22.09.2017, 17:00 Uhr

„English for Environmentalists - Fachenglischkurs im Bereich Umwelt und Naturschutz“

Mehr »

19.09.2017, 13:00 Uhr - 19.09.2017, 18:00 Uhr

„Fortbildung "Mit dem Jahreslaufkalender durch Vor- und Grundschule!"“

Mehr »

17.09.2017, 17:00 Uhr

„Familienumwelttage "Pilze"“

Mehr »

17.09.2017, 10:00 Uhr - 17.09.2017, 14:00 Uhr

„Von Heiß zu Eis - Abenteuer Geologie über dem Sebnitztal“

Mehr »

17.09.2017, 10:00 Uhr - 17.09.2017, 18:00 Uhr

„14. Bergwiesenfest“

Mehr »

16.09.2017, 10:00 Uhr - 16.09.2017, 14:00 Uhr

„Seminar zur Artenkenntnis: Pilze im Naturhaushalt - Vielfalt und Speziallisten“

Mehr »

16.09.2017

„Natur- und landeskundliche 3-Tage-Exkursion - Böhmische Schweiz“

Mehr »

14.09.2017, 09:30 Uhr - 14.09.2017, 16:15 Uhr

„Natura 2000 - Strategien zur Umsetzung der europäischen Schutzziele“

Mehr »

13.09.2017

„Qualifizierungslehrgang Kräuterpädagogik-BNE“

Mehr »

10.09.2017, 15:00 Uhr - 10.09.2017, 16:00 Uhr

„Letzter Tag der Sonderausstellung "Sachsens Geschichte unterm Acker - Landwirte schützen Denkmale"“

Mehr »

10.09.2017, 09:00 Uhr - 10.09.2017, 18:00 Uhr

„Alt und neu unter einem Dach“

Mehr »

09.09.2017, 10:00 Uhr - 09.09.2017, 15:00 Uhr

„Auf den Spuren der "Ur-Schweizer"“

Mehr »

09.09.2017

„8. Sächsischer Wandertag“

Mehr »

09.09.2017

„Geologische Exkursion in das Elbtalschiefergebirge (Müglitztal und Umgebung)“

Mehr »

09.09.2017

„Weifbergturmfest“

Mehr »

06.09.2017, 18:00 Uhr - 06.09.2017, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

06.09.2017, 16:30 Uhr - 06.09.2017, 19:00 Uhr

„"Früchte gibt’s später! - Die sächsische Ausstellung zu Bildungsangeboten für nachhaltige Entwicklung 2017“

Mehr »

03.09.2017, 10:00 Uhr - 03.09.2017, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Labyrinth“

Mehr »

03.09.2017, 09:00 Uhr - 03.09.2017, 18:30 Uhr

„21. NATURMARKT“

Mehr »

27.08.2017, 09:30 Uhr - 27.08.2017, 11:00 Uhr

„Seminar zur Artenkenntnis: Grundkurs Webspinnen“

Mehr »

26.08.2017, 18:00 Uhr - 26.08.2017, 21:30 Uhr

„Europäische Fledermausnacht im NationalparkZentrum“

Mehr »

26.08.2017, 09:30 Uhr - 26.08.2017, 16:30 Uhr

„Vertiefungsseminar: Tagfalter“

Mehr »

25.08.2017, 15:00 Uhr - 25.08.2017, 18:30 Uhr

„Andere Länder - andere Rezepte“

Mehr »

23.08.2017, 18:00 Uhr - 23.08.2017, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

22.08.2017, 18:00 Uhr - 22.08.2017, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt des Kulturraumes Meißen - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge“

Mehr »

19.08.2017, 10:30 Uhr - 19.08.2017, 16:00 Uhr

„Dem Luchs auf der Spur“

Mehr »

19.08.2017, 10:00 Uhr - 19.08.2017, 17:00 Uhr

„Es knitzt die Elfe, es knarzt der Zwerg - Märchen und Klänge im Spiel mit Natur & Jahreszeit“

Mehr »

16.08.2017, 19:00 Uhr - 16.08.2017, 20:30 Uhr

„Landwirte als Archäologen“

Mehr »

12.08.2017, 20:00 Uhr - 12.08.2017, 22:00 Uhr

„Zeitraffer - Momente in der Sächsischen Schweiz“

Mehr »

10.08.2017, 09:00 Uhr - 10.08.2017, 14:30 Uhr

„Jahrestagung des Netzwerkes Umweltbildung Sachsen“

Mehr »

09.08.2017, 16:00 Uhr - 09.08.2017, 16:15 Uhr

„Seminar zur Artenkenntnis: Einführung in die Bestimmung von Libellen, Tagfalter, Heuschrecken & Co.“

Mehr »

06.08.2017, 10:00 Uhr - 06.08.2017, 15:00 Uhr

„Rings um den Lilienstein – Radtour durch das Landschaftsschutzgebiet und den Nationalpark Sächsische Schweiz“

Mehr »

25.07.2017, 18:00 Uhr - 25.07.2017, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt des Kulturraumes Meißen - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge“

Mehr »

23.07.2017, 10:00 Uhr - 23.07.2017, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Vom Kirnitzschtal zum Großstein“

Mehr »

22.07.2017, 19:00 Uhr

„Gartennacht „Im Schein von 1.000 Lichtern““

Mehr »

22.07.2017, 10:00 Uhr - 23.07.2017, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Großstein“

Mehr »

21.07.2017, 15:00 Uhr - 21.07.2017, 18:30 Uhr

„Die Vielfalt der Brotsorten“

Mehr »

19.07.2017, 10:00 Uhr - 19.07.2017, 14:00 Uhr

„Naturerleben mit allen Sinnen im Liliensteingebiet“

Mehr »

09.07.2017, 10:00 Uhr - 09.07.2017, 12:30 Uhr

„Kräuterspaziergang - Die Kraft der Sonnenkräuter“

Mehr »

08.07.2017, 10:00 Uhr - 08.07.2017, 13:00 Uhr

„Faszinierende Einblicke in das Leben der hügelbauenden Waldameisen“

Mehr »

05.07.2017, 18:00 Uhr - 05.07.2017, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

05.07.2017

„Kinderakademie 2017 Das Wasser 2“

Mehr »

03.07.2017, 19:00 Uhr - 03.07.2017, 21:00 Uhr

„Fluch der Meere“

Mehr »

03.07.2017, 09:00 Uhr - 03.07.2017, 21:00 Uhr

„Plastiktütenfreier Tag im NationalparkZentrum“

Mehr »

02.07.2017, 10:00 Uhr - 02.07.2017, 12:00 Uhr

„Die Pflanzenwelt der Sächsischen Schweiz“

Mehr »

01.07.2017, 09:30 Uhr - 01.07.2017, 16:00 Uhr

„Seminar zur Artenkenntnis: Einführung in die Sauergräser und Binsengewächse“

Mehr »

27.06.2017, 18:00 Uhr - 27.06.2017, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt des Kulturraumes Meißen - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge“

Mehr »

24.06.2017, 10:00 Uhr - 24.06.2017, 13:00 Uhr

„Faszinierende Einblicke in das Leben der hügelbauenden Waldameisen“

Mehr »

24.06.2017, 09:30 Uhr - 24.06.2017, 09:40 Uhr

„Seminar zur Artenkenntnis: Einführung in die Farn- und Samenpflanzen“

Mehr »

23.06.2017, 15:00 Uhr - 23.06.2017, 19:00 Uhr

„Gesundes Backen mit Obst“

Mehr »

22.06.2017, 10:30 Uhr - 22.06.2017, 13:00 Uhr

„7. Sächsisch-Thüringische Bodenschutztage“

Mehr »

21.06.2017, 18:00 Uhr - 21.06.2017, 19:00 Uhr

„Sachsens Geschichte unterm Acker - Landwirte schützen Denkmale“

Mehr »

18.06.2017, 10:00 Uhr - 18.06.2017, 15:00 Uhr

„Historisch-naturkundliche Exkursion: Menschenleere Waldeinsamkeit - wie lang ist das her?“

Mehr »

17.06.2017, 17:30 Uhr - 17.06.2017, 18:00 Uhr

„Seminar zur Artenkenntnis: Pflanzenbestimmung“

Mehr »

17.06.2017, 11:00 Uhr - 17.06.2017, 18:00 Uhr

„22. Sellnitzfest“

Mehr »

17.06.2017, 10:00 Uhr - 17.06.2017, 14:00 Uhr

„Naturkundliche Exkursion: "Totes Holz - Voller Leben"“

Mehr »

17.06.2017

„19. GEO-Tag der Artenvielfalt“

Mehr »

16.06.2017

„Lange Nacht der Wissenschaften“

Mehr »

14.06.2017, 18:00 Uhr - 14.06.2017, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

12.06.2017, 09:00 Uhr - 12.06.2017, 13:00 Uhr

„Leben und Arbeiten in kultureller Vielfalt“

Mehr »

12.06.2017

„Grüne Kindertage 2017, Wasser für alle!“

Mehr »

11.06.2017, 10:00 Uhr - 11.06.2017, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Postelwitzer Steinbrüche“

Mehr »

11.06.2017, 10:00 Uhr - 11.06.2017, 13:00 Uhr

„Hollervormittag - die Geheimnisse des schwarzen Holunders“

Mehr »

10.06.2017, 18:30 Uhr - 10.06.2017, 20:00 Uhr

„8. Literaturfest Meißen - Lesung am Weinberg Burgberg Meißen“

Mehr »

10.06.2017, 09:00 Uhr - 10.06.2017, 15:00 Uhr

„Öffentlicher Arbeitseinsatz - Mithelfen im Botanischen Garten Bad Schandau“

Mehr »

09.06.2017, 09:30 Uhr - 09.06.2017, 17:00 Uhr

„Dresdner Planergespräche - Landschaftsplanung in der Stadt“

Mehr »

08.06.2017, 14:00 Uhr - 08.06.2017, 18:00 Uhr

„Heilkräuter-Fachsymposium 2017 „Gesundheit und Köstliches von der Wiese““

Mehr »

03.06.2017, 09:45 Uhr - 03.06.2017, 15:00 Uhr

„Botanische Exkursion: Es regnet, es regnet, was kümmert uns das!“

Mehr »

03.06.2017

„Seminar zur Artenkenntnis: Exkursion mit Wildgräserbestimmung“

Mehr »

02.06.2017, 08:30 Uhr - 02.06.2017, 13:00 Uhr

„Internationales Leipziger Auenökologiesymposium 2“

Mehr »

28.05.2017, 18:00 Uhr - 28.05.2017, 22:00 Uhr

„Blaue Stunde im Botanischen Garten - Musik und Blüten zur Dämmerung“

Mehr »

28.05.2017

„Makro- und Biotopfotografie als Dokumentationsgrundlage 2“

Mehr »

27.05.2017

„Tafelsilber der Natur: Exkursion in das NSG "Alte See-Ruhmberg" 2“

Mehr »

23.05.2017, 18:00 Uhr - 23.05.2017, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt des Kulturraumes Meißen - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge“

Mehr »

21.05.2017, 10:00 Uhr - 21.05.2017, 12:30 Uhr

„Kräuterspaziergang - Die grüne Kraft der Kräuter“

Mehr »

20.05.2017, 11:00 Uhr - 20.05.2017, 17:00 Uhr

„Tag der offenen Tür in der Flussperlmuschel-Zuchtstation“

Mehr »

20.05.2017

„Natur- und landeskundliche 3-Tage-Exkursion - Böhmische Schweiz“

Mehr »

19.05.2017, 15:00 Uhr - 19.05.2017, 18:30 Uhr

„Pizza und Brot mit regionalen Zutaten“

Mehr »

15.05.2017, 09:30 Uhr - 15.05.2017, 17:00 Uhr

„Wasser hat Energie - Umweltbildung in Kindertagesstätten und Schulhorten“

Mehr »

14.05.2017, 10:00 Uhr - 14.05.2017, 12:00 Uhr

„Faszination Rhododendronblüte“

Mehr »

13.05.2017, 09:00 Uhr - 13.05.2017, 17:30 Uhr

„Exkursion im Geopark "Porphyrland. Steinreich in Sachsen" 2“

Mehr »

13.05.2017

„Geologische Exkursion mit Dr. Goth ins Granulitgebirge“

Mehr »

10.05.2017, 18:00 Uhr - 10.05.2017, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

10.05.2017, 10:00 Uhr - 10.05.2017, 15:00 Uhr

„Gewässerforum 2017“

Mehr »

08.05.2017, 15:30 Uhr - 08.05.2017, 17:30 Uhr

„Weiterbildungsseminar "Terrassenweinberg am Burgberg Meißen - Geschichte und Kulturlandschaft"“

Mehr »

07.05.2017, 14:30 Uhr - 07.05.2017, 18:00 Uhr

„„Er ist’s “ – Frühlingserwachen in Parks und Gärten der Euroregion Neiße (Kopie)“

Mehr »

07.05.2017, 10:00 Uhr - 07.05.2017, 18:00 Uhr

„„Er ist’s “ – Frühlingserwachen in Parks und Gärten der Euroregion Neiße“

Mehr »

07.05.2017

„NaturErlebnisTag am 7. Mai 2017“

Mehr »

04.05.2017, 17:00 Uhr - 04.05.2017, 18:30 Uhr

„Der Gartenschläfer und andere Bilche des Elbsandsteingebirges“

Mehr »

03.05.2017, 09:30 Uhr - 03.05.2017, 16:00 Uhr

„Erwecken - Entdecken - Erhalten! Umweltbildungsmodul für die Arbeit mit Senioren und (Enkel-)Kindern“

Mehr »

30.04.2017, 10:00 Uhr - 30.04.2017, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Rauenstein“

Mehr »

30.04.2017, 10:00 Uhr - 30.04.2017, 18:00 Uhr

„14. Wollfest im Garten des NationalparkZentrums“

Mehr »

30.04.2017

„„Er ist’s “ – Frühlingserwachen in Parks und Gärten der Euroregion Neiße (Kopie)“

Mehr »

29.04.2017, 09:30 Uhr - 29.04.2017, 14:30 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung: Bergsport und Naturschutz“

Mehr »

25.04.2017, 18:00 Uhr - 25.04.2017, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt des Kulturraumes Meißen - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge“

Mehr »

22.04.2017, 20:00 Uhr - 22.04.2017, 22:00 Uhr

„Zeitraffer - Momente in der Sächsischen Schweiz“

Mehr »

22.04.2017, 07:00 Uhr - 22.04.2017, 11:00 Uhr

„Vogelstimmenwanderung am Lilienstein“

Mehr »

20.04.2017, 10:00 Uhr - 20.04.2017, 14:00 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung - Waldpflege im Nationalpark - warum? Und was bringt es?“

Mehr »

20.04.2017, 06:10 Uhr - 20.04.2017, 06:25 Uhr

„Testveranstaltung 2“

Mehr »

19.04.2017

„Kinderakademie 2017 Der Boden“

Mehr »

18.04.2017, 06:00 Uhr - 18.04.2017, 06:05 Uhr

„Testveranstaltung“

Mehr »

12.04.2017, 18:00 Uhr - 12.04.2017, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

11.04.2017, 09:00 Uhr - 11.04.2017, 15:00 Uhr

„Fortbildung: "Natur erkunden, verstehen, schützen"“

Mehr »

10.04.2017, 09:30 Uhr - 10.04.2017, 16:00 Uhr

„Nachhaltige Nutzung und Integration von Ökosystemleistungen in Unternehmen“

Mehr »

09.04.2017, 10:00 Uhr - 09.04.2017, 12:00 Uhr

„Zeitige einheimische und exotische Frühjahrsblüher“

Mehr »

08.04.2017, 10:00 Uhr - 08.04.2017, 13:00 Uhr

„Einführung in das Programm Mykis (aus 2016 verschobene Veranstaltung)“

Mehr »

08.04.2017, 10:00 Uhr - 08.04.2017, 13:00 Uhr

„Das 9-Kräuter-Brauchtum der Osterzeit“

Mehr »

08.04.2017, 10:00 Uhr - 08.04.2017, 15:45 Uhr

„Ameisenschutz im Freistaat Sachsen (Modul 3)“

Mehr »

08.04.2017, 09:00 Uhr - 08.04.2017, 15:00 Uhr

„Frühjahrsputz im Botanischen Garten Bad Schandau“

Mehr »

07.04.2017, 19:00 Uhr - 07.04.2017, 21:00 Uhr

„Geschichten um Kleindenkmale in Nordböhmen“

Mehr »

07.04.2017, 10:15 Uhr - 07.04.2017, 16:30 Uhr

„Phosphor-Rückgewinnung“

Mehr »

07.04.2017, 09:30 Uhr - 07.04.2017, 15:00 Uhr

„Einsatz satellitengestützter Systeme in der Umweltbildung (GPS und Geocaching)“

Mehr »

06.04.2017

„Das Birkhuhn im Landschaftswandel der Muskauer Heide“

05.04.2017, 18:00 Uhr - 05.04.2017, 20:00 Uhr

„Treffen des Arbeitskreises Botanischer Garten Bad Schandau“

Mehr »

01.04.2017, 10:00 Uhr - 01.04.2017, 17:00 Uhr

„Tourismusbörse Sächsisch-Böhmische Schweiz“

Mehr »

31.03.2017, 14:00 Uhr - 31.03.2017, 17:00 Uhr

„Kurs zur Veredlung von Obstgehölzen“

Mehr »

31.03.2017

„Aktuelle Entwicklungen bei der Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie - 22. Umweltrechtliches Symposion“

Mehr »

25.03.2017, 09:30 Uhr - 25.03.2017, 16:00 Uhr

„Gesprächsführung und Konfliktmanagement im Naturschutz“

Mehr »

25.03.2017

„Pflanzaktion auf der Streuobstwiese in Stadt Wehlen“

Mehr »

24.03.2017, 09:30 Uhr - 24.03.2017, 09:35 Uhr

„Auen, Moore, Quellen - Ursprung Biologischer Vielfalt“

Mehr »

24.03.2017, 09:30 Uhr - 24.03.2017, 15:00 Uhr

„Obstbaumschnitt - Ein Beitrag zum Erhalt alter Obstsorten“

Mehr »

22.03.2017

„Leipziger Wasserlauf - Mit dem Gewicht des Wassers“

Mehr »

21.03.2017, 18:00 Uhr - 21.03.2017, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt des Kulturraumes Meißen - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge“

Mehr »

19.03.2017, 10:00 Uhr - 19.03.2017, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Affensteine“

Mehr »

18.03.2017

„19. Landesfachtagung der sächsischen Feldherpetologen und Ichthyofaunisten“

Mehr »

17.03.2017, 10:00 Uhr - 17.03.2017, 10:10 Uhr

„Moose in Sachsen-Gefährdung und Schutzmaßnahmen“

16.03.2017, 18:00 Uhr - 16.03.2017, 19:30 Uhr

„Die Geburt des Elbsandsteins - Ein Besuch im Kreidemeer“

Mehr »

16.03.2017, 09:00 Uhr - 16.03.2017, 16:30 Uhr

„Wald für alle - Veranstaltungen ohne Barrieren für und mit Menschen mit Handicaps entwerfen“

Mehr »

16.03.2017, 09:00 Uhr - 16.03.2017, 17:00 Uhr

„55. Fortbildungskurs Ökologischer Landbau“

Mehr »

09.03.2017, 18:00 Uhr - 09.03.2017, 19:30 Uhr

„Der Waldkauz - Vogel des Jahres 2017 / Die Eulen im Elbsandsteingebirge“

Mehr »

08.03.2017, 18:00 Uhr - 08.03.2017, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

07.03.2017, 09:00 Uhr - 07.03.2017, 16:00 Uhr

„Stimme und Körpersprache bei Führungen“

Mehr »

04.03.2017, 15:00 Uhr - 04.03.2017, 15:15 Uhr

„8. Treffen ZNL“

Mehr »

04.03.2017, 09:30 Uhr - 04.03.2017, 09:45 Uhr

„Wiesenbrütermanagement in Sachsen“

03.03.2017, 09:30 Uhr - 03.03.2017, 15:00 Uhr

„Obstbaumschnitt - Ein Beitrag zum Erhalt alter Obstsorten“

Mehr »

26.02.2017, 09:00 Uhr - 26.02.2017, 17:00 Uhr

„Schaufenster Bayern-Sachsen "Elektromobilität verbindet"“

Mehr »

25.02.2017, 10:00 Uhr - 25.02.2017, 10:15 Uhr

„5. Oberlausitzer Bienenfachtag“

19.02.2017, 11:00 Uhr - 19.02.2017, 17:00 Uhr

„Spielefest im NationalparkZentrum“

Mehr »

15.02.2017

„Kinderakademie 2017 Das Feuer“

Mehr »

14.02.2017, 18:00 Uhr - 14.02.2017, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt des Kulturraumes Meißen - Sächsische Schweiz - Osterzgebirge“

Mehr »

08.02.2017, 18:00 Uhr - 08.02.2017, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

02.02.2017

„18. Leipziger Umweltstammtisch, Grün in der Stadt“

Mehr »

29.01.2017, 10:00 Uhr - 29.01.2017, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Barbarine im Winter“

Mehr »

21.01.2017, 09:30 Uhr - 21.01.2017, 09:35 Uhr

„Arbeitstreffen der Natura 2000-Gebietsbetreuer 2017 - LK Sächsische Schweiz/ Osterzgebirge“

30.11.2016, 19:00 Uhr - 30.11.2016, 20:30 Uhr

„Pilze im Naturhaushalt - Vielfalt und Spezialisten“

Mehr »

30.11.2016, 09:15 Uhr - 30.11.2016, 15:10 Uhr

„13. Sächsische Gewässertage“

Mehr »

24.11.2016, 09:00 Uhr - 24.11.2016, 16:00 Uhr

„"Wasser im Klimawandel" - Lehrerfortbildung zu Neuen Methoden und Inhalten für Klimawandelthemen besonders im fächerverbindenden Unterricht“

Mehr »

20.11.2016, 10:00 Uhr - 20.11.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Die Pohlshörner“

Mehr »

19.11.2016, 14:00 Uhr - 19.11.2016, 18:00 Uhr

„ABGESAGT! Druck-Werkstatt für Große und Kleine: "Landschaft be-ein-druckt"“

Mehr »

19.11.2016, 10:00 Uhr - 19.11.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Die Pohlshörner“

Mehr »

18.11.2016, 19:00 Uhr - 18.11.2016, 20:30 Uhr

„Naturkundliche Bilder-Reise - Südamerikanische Nationalparks um den Rio Iguazú im Atlantischen Regenwald“

Mehr »

14.11.2016, 09:00 Uhr - 14.11.2016, 16:00 Uhr

„"Kunst, Kultur & Klima" - Lehrerfortbildung zu Neuen Methoden und Inhalten für Klimawandelthemen besonders im fächerverbindenden Unterricht - FÄLLT AUS!“

Mehr »

12.11.2016, 09:30 Uhr - 12.11.2016, 14:30 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung - Bergsport und Naturschutz“

Mehr »

12.11.2016, 09:00 Uhr - 12.11.2016, 17:00 Uhr

„Gezielte Gesprächsführung für eine erfolgreiche Konfliktlösung“

Mehr »

11.11.2016, 09:30 Uhr - 11.11.2016, 15:30 Uhr

„Regionalkonferenz des TNU Region Erzgebirge - Litvinov: Luftverschmutzung am Erzgebirgskamm - Wiederholt sich die Geschichte?“

Mehr »

11.11.2016, 09:00 Uhr - 11.11.2016, 13:00 Uhr

„Fortbildung für Umweltbildner - Kinder, die auffallen - Ärgernis oder Ressource?“

Mehr »

10.11.2016, 09:30 Uhr - 10.11.2016, 15:00 Uhr

„Fachgespräch zur Sächsisch-Böhmischen Schweiz | Odborný seminář o Českosaském Švýcarsku: KULTURLANDSCHAFT DER SÄCHSISCH-BÖHMISCHEN SCHWEIZ: GEPFLEGTES ERBE | KULTURNÍ KRAJINA ČESKOSASKÉHO ŠVÝCARSKA: PÉČE O DĚDICTVÍ“

Mehr »

10.11.2016, 09:00 Uhr - 10.11.2016, 16:00 Uhr

„"Landwirtschaft und Ernährung im Klimawandel" - Lehrerfortbildung zu Neuen Methoden und Inhalten für Klimawandelthemen besonders im fächerverbindenden Unterricht“

Mehr »

09.11.2016, 18:00 Uhr - 09.11.2016, 20:00 Uhr

„Gesprächsabend - Treffen des Arbeitskreises Botanischer Garten Bad Schandau“

Mehr »

09.11.2016

„„Schmecken wo es herkommt 2016“ Regionale und umweltbezogene Erzeugung/Verarbeitung und Vermarktung von Lebensmitteln“

Mehr »

09.11.2016

„17. Leipziger Umweltstammtisch, Surfst du noch oder wanderst du schon?“

Mehr »

05.11.2016, 09:30 Uhr - 05.11.2016, 09:40 Uhr

„Fledermaustagung“

05.11.2016, 09:00 Uhr - 05.11.2016, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für Naturschutzhelfer - Vertiefung Artenschutzrecht - VERLEGT auf 2017“

Mehr »

04.11.2016, 09:00 Uhr - 04.11.2016, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für Naturschutzhelfer - Grundmodul VERLEGT auf 2017“

Mehr »

03.11.2016

„54. Fortbildungskurs Ökologischer Landbau“

Mehr »

02.11.2016

„Fachtagung zum Schutz der Flussperlmuschel - Schutzbemühungen in Bayern und im Vogtland“

Mehr »

01.11.2016, 09:00 Uhr - 01.11.2016, 16:00 Uhr

„Baum- und Gehölzschutz in Sachsen - von der Erfassung und Dokumentation bis zu Schutz und Pflege von Bäumen“

Mehr »

29.10.2016, 09:30 Uhr - 29.10.2016, 15:30 Uhr

„Streuobstwiesen-Einsatz in Wehlen“

Mehr »

27.10.2016, 19:00 Uhr - 27.10.2016, 20:00 Uhr

„Geologischer Vortrag - Der Pfaffenstein - ein geologisches Poträt“

Mehr »

22.10.2016, 10:00 Uhr - 22.10.2016, 16:00 Uhr

„Ameisenschutz im Freistaat Sachsen - Modul 2“

Mehr »

22.10.2016, 10:00 Uhr - 22.10.2016, 15:00 Uhr

„Familienexkursion - Pilze der Sächsischen Schweiz“

Mehr »

22.10.2016, 09:30 Uhr - 22.10.2016, 17:00 Uhr

„Das Archiv im Boden - Bodenschutz und archäologische Denkmalpflege“

Mehr »

21.10.2016, 19:00 Uhr - 21.10.2016, 20:30 Uhr

„Lichtbildervortrag - Fotoimpressionen vom romantischen Elbsandsteingebirge“

Mehr »

19.10.2016, 09:00 Uhr - 19.10.2016, 17:00 Uhr

„simul+ Forum: Landwirtschaft 4.0 in Sachsen“

Mehr »

18.10.2016, 10:00 Uhr - 18.10.2016, 16:00 Uhr

„Gewässerforum 2016“

Mehr »

18.10.2016

„Unverzichtbar oder unverantwortbar? - nichteinheimische Baumarten in Sachsen“

Mehr »

16.10.2016, 10:00 Uhr - 16.10.2016, 17:00 Uhr

„12. Apfelfest“

Mehr »

15.10.2016, 20:00 Uhr - 15.10.2016, 21:45 Uhr

„Multivisionsschau - Momente in der Sächsischen Schweiz“

Mehr »

13.10.2016, 19:00 Uhr - 13.10.2016, 20:30 Uhr

„Pilzkundlicher Vortrag - Speise- und Giftpilze der Nationalparkregion und ihre Lebensräume“

Mehr »

12.10.2016, 10:00 Uhr - 12.10.2016, 14:00 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung - Waldpflege im Nationalpark - warum? Und was bringt es?“

Mehr »

09.10.2016, 10:00 Uhr - 09.10.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Sommerwand“

Mehr »

08.10.2016, 10:00 Uhr - 08.10.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Zur Sommerwand“

Mehr »

07.10.2016

„20. Fachtagung "Aufgaben der kommunalen Wasserwehren beim Hochwasserschutz"“

Mehr »

06.10.2016, 19:00 Uhr - 06.10.2016, 20:30 Uhr

„Geologischer Vortrag - Die Entstehung des Elbsandsteingebirges“

Mehr »

05.10.2016, 10:00 Uhr - 05.10.2016, 14:00 Uhr

„Familienexkursion mit der Nationalparkverwaltung - Naturerfahrung mit allen Sinnen“

Mehr »

05.10.2016

„Kinderakademie“

Mehr »

01.10.2016, 09:30 Uhr - 01.10.2016, 14:00 Uhr

„Grundwassermonitoring und -probennahme 2016“

Mehr »

01.10.2016, 09:30 Uhr - 01.10.2016, 13:30 Uhr

„Landeskundlich-geologische Exkursion - Unterwegs im oberen Polenztal“

Mehr »

30.09.2016, 09:30 Uhr - 30.09.2016, 15:30 Uhr

„Workshop: Verantwortung für zukünftige Generationen VERSCHIEBUNG auf 2017 !!!“

Mehr »

29.09.2016, 09:30 Uhr - 29.09.2016, 17:15 Uhr

„3. Sächsischer Trachtpflanzentag“

Mehr »

26.09.2016

„Umweltbildungsaktionstag zum "Tag der Flüsse"“

Mehr »

25.09.2016, 10:30 Uhr - 25.09.2016, 17:00 Uhr

„Geologische Exkursion - Kögler´s Lehrpfad Süd“

Mehr »

24.09.2016, 15:00 Uhr - 24.09.2016, 17:00 Uhr

„Ausstellungseröffnung - Deutsch-tschechisches Malerpleinair 2016“

Mehr »

24.09.2016, 10:00 Uhr - 24.09.2016, 15:00 Uhr

„Wanderung mit dem Leiter der Nationalparkverwaltung - Naturschutz und Tourismus“

Mehr »

24.09.2016, 09:00 Uhr - 24.09.2016, 15:00 Uhr

„Öffentlicher Arbeitseinsatz - Herbstputz im Botanischen Garten Bad Schandau“

Mehr »

23.09.2016, 09:45 Uhr - 23.09.2016, 14:30 Uhr

„Natur durch Fotografie entdecken - Weinberg am Burgberg Meißen“

Mehr »

23.09.2016, 09:30 Uhr - 23.09.2016, 17:00 Uhr

„Wasser hat Energie - Umweltbildung in Kindertagesstätten und Schulhorten“

Mehr »

17.09.2016

„Natur- und landeskundliche 3-Tage-Exkursion - Böhmische Schweiz“

Mehr »

15.09.2016, 17:00 Uhr - 15.09.2016, 20:00 Uhr

„Bildung für Morgen - Die sächsische Ausstellung zu Bildungsangeboten für nachhaltige Entwicklung 2016 in Chemnitz“

Mehr »

13.09.2016, 13:00 Uhr - 13.09.2016, 18:00 Uhr

„Fortbildung "Mit dem Jahreslaufkalender durch Vor- und Grundschule!"“

Mehr »

11.09.2016, 09:00 Uhr - 11.09.2016, 16:00 Uhr

„Tag des Offenen Denkmals im Nationalparkzentrum - Alt und neu unter einem Dach“

Mehr »

10.09.2016, 10:00 Uhr - 10.09.2016, 14:00 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung - Boofen und Naturschutz“

Mehr »

10.09.2016

„Geologische Exkursion in den Muskauer Faltenbogen mit Dr. Goth“

Mehr »

09.09.2016, 09:30 Uhr - 09.09.2016, 16:00 Uhr

„Erwecken - Entdecken - Erhalten! Umweltbildungsmodul für die Arbeit mit Senioren und (Enkel-)Kindern“

Mehr »

08.09.2016

„16. Leipziger Umweltstammtisch, Mikroverunreinigungen im Wasser auf der Spur“

Mehr »

04.09.2016, 16:00 Uhr - 04.09.2016, 18:30 Uhr

„Tatorte Naturschutz: Mit dem Boot auf den Spuren des Bibers“

Mehr »

28.08.2016, 10:00 Uhr - 28.08.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Brandgebiet“

Mehr »

28.08.2016

„Tage des offenen Weinguts“

Mehr »

27.08.2016, 18:00 Uhr - 27.08.2016, 21:30 Uhr

„Europäische Fledermausnacht im NationalparkZentrum“

Mehr »

27.08.2016, 10:00 Uhr - 27.08.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Brandgebiet“

Mehr »

20.08.2016

„Naturschutz in Sachsen - Tafelsilber der Natur: NSG Am alten Floßgraben und NSG Muldenwiesen“

Mehr »

17.08.2016, 09:00 Uhr - 17.08.2016, 16:30 Uhr

„Wirkungsorientiertes Projektmanagement in der Umweltbildungs- und Naturschutzarbeit“

Mehr »

16.08.2016

„Besondere und bemerkenswerte Gehölze im Forstbotanischen Garten Tharandt“

Mehr »

12.08.2016, 14:00 Uhr - 12.08.2016, 18:00 Uhr

„Bestandssituation der heimischen Flora Sachsens - Präsentation der Broschüre“

Mehr »

10.08.2016, 16:00 Uhr - 10.08.2016, 17:00 Uhr

„Einführung in die Fauna und Flora Mitteleuropas: Heuschreckenseminar“

Mehr »

04.08.2016, 10:00 Uhr - 04.08.2016, 18:00 Uhr

„Marktveranstaltung der Nationalparkverwaltung in Stadt Wehlen - 20. NATURMARKT“

Mehr »

30.07.2016, 10:00 Uhr - 30.07.2016, 12:30 Uhr

„Kräuterspaziergang - Die Kraft der Sonnenkräuter“

Mehr »

27.07.2016, 13:15 Uhr - 27.07.2016, 13:20 Uhr

„Libellenkundliche Exkursion mit der Nationalparkverwaltung zur Libelle des Jahres 2016 - Die Gemeine Binsenjungfer (Lestes sponsa)“

Mehr »

23.07.2016

„Gartennacht im Kloster, „Im Schein von 1.000 Lichtern““

Mehr »

20.07.2016, 10:00 Uhr - 20.07.2016, 14:00 Uhr

„Familienexkursion mit der Nationalparkverwaltung - Naturleben mit allen Sinnen im Liliensteingebiet“

Mehr »

17.07.2016, 10:00 Uhr - 17.07.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Bielatal“

Mehr »

16.07.2016, 10:00 Uhr - 16.07.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Bielatal“

Mehr »

16.07.2016, 00:00 Uhr - 16.07.2016, 10:05 Uhr

„Tierkundlicher Thementag im Sächsisch-Böhmischen Bauernmarkt Dohna, OT Röhrsdorf - Wolfstag des Kontaktbüros "Wolfsregion Lausitz"“

Mehr »

13.07.2016

„Kinderakademie“

Mehr »

03.07.2016, 10:00 Uhr - 03.07.2016, 12:00 Uhr

„Führung im Botanischen Garten Bad Schandau - Bekannte und unbekannte Giftpflanzen“

Mehr »

28.06.2016, 18:00 Uhr - 28.06.2016, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt Natur - Juni“

Mehr »

25.06.2016, 09:00 Uhr - 25.06.2016, 17:00 Uhr

„Einführung in die Fauna und Flora Mitteleuropas: Seminar Pflanzenbestimmung“

Mehr »

23.06.2016, 17:00 Uhr - 23.06.2016, 18:30 Uhr

„Führung Terrassenweinberg am Burgberg Meißen im Rahmen des Meißner Seniorentages“

Mehr »

23.06.2016, 11:00 Uhr - 23.06.2016, 14:00 Uhr

„Familienexkursion zum Deutschen Wandertag - Auf dem Luchsweg in Bad Schandau ("Do 36")“

Mehr »

23.06.2016, 09:00 Uhr - 23.06.2016, 15:00 Uhr

„Exkursion zum Deutschen Wandertag - Alte Kirchen zwischen Granit und Sandstein - eine Pilgerwanderung von Sebnitz nach Bad Schandau ("Do 10")“

Mehr »

21.06.2016, 14:00 Uhr - 21.06.2016, 18:00 Uhr

„Arten- und Biotopschutz am Burgberg Meißen“

Mehr »

20.06.2016, 16:00 Uhr - 20.06.2016, 20:00 Uhr

„Exkursion Ketzerbachtal“

Mehr »

19.06.2016, 17:00 Uhr - 19.06.2016, 20:00 Uhr

„Familienumwelttage "Bienen"“

Mehr »

18.06.2016, 09:30 Uhr - 18.06.2016, 09:45 Uhr

„24. Sächsischer Grünlandtag Beweidung und Naturschutz - ein Erfolgsmodell?“

Mehr »

15.06.2016, 18:00 Uhr - 15.06.2016, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur - Juni“

Mehr »

14.06.2016

„Leipziger Umweltstammtisch, Artenschutz im Urlaub - exotische Mitbringsel / im Koffer“

Mehr »

13.06.2016, 09:30 Uhr - 13.06.2016, 15:30 Uhr

„Naturschutz und Landwirtschaft - Umsetzung von Naturschutzzielen im Landwirtschaftsbetrieb“

Mehr »

12.06.2016, 10:00 Uhr - 12.06.2016, 12:00 Uhr

„Führung im Botanischen Garten Bad Schandau - Die Pflanzenwelt der Sächsischen Schweiz“

Mehr »

11.06.2016, 09:35 Uhr - 11.06.2016, 15:30 Uhr

„Naturschutzgebiete in Sachsen - Tafelsilber der Natur: Das NSG Weißeritztalhänge“

Mehr »

07.06.2016

„Heilkräuter-Fachsymposium 2016 „Zum Pfeffer mit den Allergien““

Mehr »

06.06.2016

„Grüne Kindertage 2016 --- Energie - aber wie?“

Mehr »

05.06.2016, 10:00 Uhr - 05.06.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Pfaffenstein“

Mehr »

04.06.2016, 10:00 Uhr - 04.06.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Pfaffenstein“

Mehr »

04.06.2016, 10:00 Uhr - 04.06.2016, 16:00 Uhr

„Exkursion: Das Grüne Band um Blosenberg und Heinersgrün“

Mehr »

04.06.2016

„Exkursion mit Wildgräserbestimmung am Hutberg in Schönau-Berzdorf“

Mehr »

01.06.2016

„Makro- und Biotopfotografie im Dienste von Natur und Umwelt“

29.05.2016, 18:00 Uhr - 29.05.2016, 22:00 Uhr

„3. Blaue Stunde im Botanischen Garten - Musik und Blüten zur Dämmerung“

Mehr »

28.05.2016, 09:45 Uhr - 28.05.2016, 15:00 Uhr

„Botanisch - landeskundliche Exkursion - Am südwestlichen Rand der Böhmischen Schweiz“

Mehr »

26.05.2016, 18:00 Uhr - 26.05.2016, 19:30 Uhr

„Tierkundlicher Vortrag - Der Gartenschläfer und andere Bilche des Elbsandsteingebirges“

Mehr »

25.05.2016, 18:00 Uhr - 25.05.2016, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt Natur - Mai“

Mehr »

22.05.2016, 10:00 Uhr - 22.05.2016, 12:30 Uhr

„Kräuterspaziergang - Die grüne Kraft der Kräuter“

Mehr »

21.05.2016, 14:00 Uhr - 21.05.2016, 17:00 Uhr

„Libellen und Schmetterlinge“

Mehr »

21.05.2016, 09:30 Uhr - 21.05.2016, 14:00 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung: Grenzübergreifende Wanderung um Hinterhermsdorf und Kopec/ Hemmehübel“

Mehr »

21.05.2016, 09:00 Uhr - 21.05.2016, 15:00 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung: Beobachtungen am Wanderfalkenhorst“

Mehr »

21.05.2016

„Geologische Exkursion ins Vogtland mit Dr. Goth -- ausgebucht !--“

Mehr »

14.05.2016, 09:00 Uhr - 14.05.2016, 14:00 Uhr

„Auf der Suche nach dem Stieglitz und seinen singenden Nachbarn durch die frühlingshafte Böhmische Schweiz“

Mehr »

14.05.2016

„Natur- und landeskundliche Exkursion: Böhmische Schweiz und Umgebung“

Mehr »

12.05.2016, 09:00 Uhr - 12.05.2016, 15:00 Uhr

„10. Annaberger Klimatage“

Mehr »

11.05.2016, 18:00 Uhr - 11.05.2016, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur - Mai“

Mehr »

08.05.2016, 10:00 Uhr - 08.05.2016, 12:00 Uhr

„Faszination Rhododendronblüte“

Mehr »

08.05.2016

„Saisonauftakt im Ernährungs- und Kräuterzentrum“

Mehr »

07.05.2016, 09:00 Uhr - 07.05.2016, 12:00 Uhr

„In Lebensräume des Feuersalamanders“

Mehr »

01.05.2016

„NaturErlebnisTag Poisental“

01.05.2016

„NaturErlebnisTag Trebendorfer Tiergarten“

01.05.2016

„NaturErlenbisTag Zschonergrund“

01.05.2016

„NaturErlebnisTag Dresdner Heide“

01.05.2016

„NaturErlebnisTag Schönfelder Hochland“

01.05.2016

„NaturErlebnistag Grabschützer See“

01.05.2016

„NaturErlebnisTag Kulkwitzer Lachen“

01.05.2016

„NaturErlebnisTag Zeißholz“

01.05.2016

„NaturErlebnisTag Muskauer Faltenbogen - Wanderung an den Neiße-Hängen“

01.05.2016

„NaturErlebnisTag Luchberg“

01.05.2016

„NaturErlebnisTag Waltersbach“

01.05.2016

„NaturErlebnisTag der Sinne“

01.05.2016

„NaturErlebnisTag "Schönheiten am Erzgebirgskamm"“

30.04.2016, 15:00 Uhr - 30.04.2016, 17:30 Uhr

„Basismodul "Outdoor-Praxis"“

Mehr »

30.04.2016, 10:00 Uhr - 30.04.2016, 13:00 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung: Mit dem Förster unterwegs“

Mehr »

28.04.2016, 19:00 Uhr - 28.04.2016, 20:30 Uhr

„Zur Situation des Feuersalamanders in Sachsen“

Mehr »

26.04.2016, 09:00 Uhr - 26.04.2016, 15:00 Uhr

„Fortbildung "Mit dem Jahreslaufkalender durch Vor- und Grundschule!"“

Mehr »

24.04.2016, 10:00 Uhr - 24.04.2016, 18:00 Uhr

„13. Wollfest im Garten des NationalparkZentrums“

Mehr »

24.04.2016, 10:00 Uhr - 24.04.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Schmilkaer Kessel“

Mehr »

24.04.2016, 10:00 Uhr - 24.04.2016, 12:00 Uhr

„Heimische und exotische Frühjahrsblüher“

Mehr »

24.04.2016, 07:00 Uhr - 24.04.2016, 11:00 Uhr

„Vogelstimmenwanderung um die Bastei“

Mehr »

23.04.2016, 10:00 Uhr - 23.04.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Schmilkaer Kessel“

Mehr »

23.04.2016, 07:00 Uhr - 23.04.2016, 11:00 Uhr

„Vogelstimmenwanderung um den Lilienstein“

Mehr »

23.04.2016

„2. Sächsische Weißstorchtagung“

Mehr »

22.04.2016, 09:30 Uhr - 22.04.2016, 09:35 Uhr

„Kies,Kohle,Konflikte?Tagebau und Biodiversität --- ausgebucht !!“

Mehr »

19.04.2016, 18:00 Uhr - 19.04.2016, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt Natur - April“

Mehr »

16.04.2016, 20:00 Uhr - 16.04.2016, 21:45 Uhr

„Multivisionsschau: Momente in der Sächsischen Schweiz“

Mehr »

16.04.2016, 09:30 Uhr - 16.04.2016, 14:30 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung: Bergsport und Naturschutz“

Mehr »

16.04.2016, 09:00 Uhr - 16.04.2016, 15:00 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung: Arbeit der Nationalparkwacht“

Mehr »

15.04.2016, 10:30 Uhr - 15.04.2016, 13:30 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung: Waldbehandlung und Jagd im Nationalpark“

Mehr »

15.04.2016, 09:30 Uhr - 15.04.2016, 15:00 Uhr

„Einsatz satellitengestützter Systeme in der Umweltbildung (GPS und Geocaching)“

Mehr »

14.04.2016, 09:00 Uhr - 14.04.2016, 17:00 Uhr

„Didaktische Materialien für den Einsatz in der Waldpädagogik selbst entwickeln“

Mehr »

13.04.2016, 18:00 Uhr - 13.04.2016, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur - April“

Mehr »

13.04.2016, 18:00 Uhr - 13.04.2016, 20:00 Uhr

„Einführung in die ökologische Bedeutung und Bestimmung von Pilzen“

Mehr »

13.04.2016

„Unsichtbares sichtbar machen – phantasiefördernde, kreative, mediale Methoden zur Vermittlung umwelt- und waldpädagogoischer Inhalte“

Mehr »

09.04.2016, 10:00 Uhr - 09.04.2016, 10:10 Uhr

„Ameisenschutz im Freistaat Sachsen ( Modul 1)“

09.04.2016, 09:00 Uhr - 09.04.2016, 15:00 Uhr

„Frühjahrsputz um Botanischen Garten Bad Schandau“

Mehr »

08.04.2016

„Aktuelle Fragen und Entwicklungen im Hochwasserschutzrecht -- 21. Umweltrechliches Symposion“

Mehr »

30.03.2016

„Kinderakademie“

Mehr »

22.03.2016, 18:00 Uhr - 22.03.2016, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt Natur - März“

Mehr »

22.03.2016, 11:30 Uhr - 22.03.2016, 17:30 Uhr

„Jahrestagung des Netzwerkes Umweltbildung Sachsen“

Mehr »

22.03.2016, 10:30 Uhr - 22.03.2016, 16:00 Uhr

„ZukunftsTour“

Mehr »

19.03.2016, 10:00 Uhr - 19.03.2016, 17:00 Uhr

„13. TOURISMUSBÖRSE Sächsisch-Böhmische Schweiz“

Mehr »

13.03.2016, 10:00 Uhr - 13.03.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Affensteine“

Mehr »

12.03.2016, 10:00 Uhr - 12.03.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Affensteine“

Mehr »

12.03.2016

„Naturfarben - Erkennen, Erhalten, Nutzen“

Mehr »

09.03.2016, 18:00 Uhr - 09.03.2016, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur - März“

Mehr »

06.03.2016, 18:00 Uhr

„Deutsch-Tschechische Familienumwelttage - AUSGEBUCHT!“

Mehr »

04.03.2016, 09:00 Uhr - 04.03.2016, 12:00 Uhr

„Wissenschaftliches Kolloquium "Anbau nicht einheimischer Baumarten - unverzichtbar oder unverantwortbar"“

Mehr »

03.03.2016

„53. Fortbildungskurs Ökologischer Landbau“

Mehr »

27.02.2016, 15:00 Uhr

„ZNL-Treffen 2016“

21.02.2016, 18:00 Uhr

„Deutsch-Tschechische Familienumwelttage“

Mehr »

18.02.2016

„Leipziger Umweltstammtisch, Tänzer im Wind (Schmetterlinge)“

Mehr »

16.02.2016, 18:00 Uhr - 16.02.2016, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt Natur - Februar“

Mehr »

10.02.2016, 18:00 Uhr - 10.02.2016, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur - Februar“

Mehr »

10.02.2016

„Kinderakademie“

Mehr »

31.01.2016, 10:00 Uhr - 31.01.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Der Lilienstein“

Mehr »

30.01.2016, 10:00 Uhr - 30.01.2016, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Der Lilienstein“

Mehr »

30.01.2016

„Schneeschuhwanderung - Sanfter Wintersport im Einklang mit der Natur / Exkursion im Schreckenberggebiet bei Annaberg-Buchholz ------- Veranstaltung fällt aus !!! --------“

Mehr »

20.01.2016, 18:00 Uhr - 20.01.2016, 20:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur - Januar“

Mehr »

19.01.2016, 18:00 Uhr - 19.01.2016, 20:30 Uhr

„Literaturwerkstatt Natur - Januar“

Mehr »

14.12.2015

„Den Lebensmitteln auf der Spur“

Mehr »

09.12.2015, 10:00 Uhr - 09.12.2015, 12:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

04.12.2015, 17:00 Uhr - 04.12.2015, 18:30 Uhr

„Mit Regionalprodukten im Lehmbackofen backen - "Stollen und Weinachtsbäckereien"“

Mehr »

04.12.2015

„Bald Palmen im Erzgebirge? Neue Methoden und Inhalte für Klimawandelthemen besonders im fächerverbindenden Unterricht“

Mehr »

28.11.2015, 10:00 Uhr - 28.11.2015, 16:00 Uhr

„Erfahrungsaustausch Kreisnaturschutzbeauftragte“

Mehr »

28.11.2015, 10:00 Uhr - 28.11.2015, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für ehrenamtliche Naturschutzhelfer - Grundmodul - Region Plauen“

Mehr »

28.11.2015, 10:00 Uhr - 28.11.2015, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Neuer Wildenstein – Kuhstall“

Mehr »

27.11.2015, 09:30 Uhr - 27.11.2015, 16:00 Uhr

„12. Sächsische Gewässertage“

Mehr »

24.11.2015, 18:00 Uhr - 24.11.2015, 20:30 Uhr

„Schreibwerkstatt Natur“

Mehr »

24.11.2015, 09:30 Uhr - 24.11.2015, 15:00 Uhr

„Fachgespräch zur Sächsisch-Böhmischen Schweiz | Odborný seminář o Českosaském Švýcarsku: Geologie des Elbsandsteingebirges | Geologie Labských pískovců“

Mehr »

24.11.2015, 09:30 Uhr - 24.11.2015, 16:30 Uhr

„Potentiale regionaler Wertschöpfung durch Ökosystemleistungen“

Mehr »

21.11.2015, 09:00 Uhr - 21.11.2015, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für Naturschutzhelfer - Aufbaumodul“

Mehr »

20.11.2015, 09:00 Uhr - 20.11.2015, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für Naturschutzhelfer - Grundmodul“

Mehr »

14.11.2015, 10:00 Uhr - 14.11.2015, 14:30 Uhr

„Elektronische Verarbeitung von Monitoringdaten inkl. Anleitung am Computer - Mykis - wird verschoben“

Mehr »

12.11.2015, 18:00 Uhr - 12.11.2015, 20:00 Uhr

„Treffen des Arbeiskreises Botanischer Garten Bad Schandau“

Mehr »

12.11.2015

„Fachtag Ökolandbau Sachsen 2015“

Mehr »

07.11.2015, 14:00 Uhr - 07.11.2015, 17:00 Uhr

„"Glockenblume, Unke und Co" - Naturerlebnis für Klein und Groß“

Mehr »

07.11.2015, 10:00 Uhr - 07.11.2015, 17:00 Uhr

„Elektronische Verarbeitung von Monitoringdaten inkl. Anleitung am Computer - Multibase - muss leider ausfallen“

Mehr »

07.11.2015, 10:00 Uhr - 07.11.2015, 15:00 Uhr

„1. Sächsisches Waldpädagogik-Forum“

Mehr »

06.11.2015, 09:30 Uhr - 06.11.2015, 15:00 Uhr

„VERSCHOBEN auf den 24.11.15! Fachgespräch zur Sächsisch-Böhmischen Schweiz | Odborný seminář o Českosaském Švýcarsku: Geologie des Elbsandsteingebirges | Geologie Labských pískovců“

Mehr »

04.11.2015, 10:00 Uhr - 04.11.2015, 12:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

30.10.2015, 09:30 Uhr - 30.10.2015, 15:30 Uhr

„Gewässerschutz und Landwirtschaft - - - NEU in Dresden - - -“

Mehr »

30.10.2015, 09:00 Uhr - 30.10.2015, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für Naturschutzhelfer - Aufbaumodul - Region Leipzig --AUSFALL--“

Mehr »

29.10.2015, 09:00 Uhr - 29.10.2015, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für Naturschutzhelfer - Grundmodul - Region Leipzig ---AUSFALL--“

Mehr »

29.10.2015, 09:00 Uhr - 29.10.2015, 17:00 Uhr

„Aspekte der fachgerechten Pflege von Gehölzen in ländlichen Siedlungen des Erzgebirges“

Mehr »

27.10.2015, 18:00 Uhr - 27.10.2015, 20:30 Uhr

„Schreibwerkstatt Natur“

Mehr »

27.10.2015, 10:00 Uhr - 27.10.2015, 17:00 Uhr

„Natur Farben - Vielfalt - kennen, erhalten, nutzen, ------------------ Diese Veranstaltung ist leider ausgebucht!“

Mehr »

26.10.2015

„Schmecken wo es herkommt“

Mehr »

24.10.2015, 09:30 Uhr - 24.10.2015, 14:30 Uhr

„Exkursion mit der Nationalparkverwaltung: Klettern und Naturschutz“

Mehr »

22.10.2015, 19:00 Uhr - 22.10.2015, 20:00 Uhr

„Geologischer Vortrag: Die Entstehung des Elbsandsteingebirges – eine geologische Zeitreise“

Mehr »

21.10.2015, 10:00 Uhr - 21.10.2015, 14:00 Uhr

„Exkursion mit dem Nationalpark-Revierleiter: Gebiet Wildfeld – Falkenstein“

Mehr »

18.10.2015, 10:00 Uhr - 18.10.2015, 14:00 Uhr

„Mit Märchen, Sagen und Mythen durch die Nationalparkregion: Auf mystischen Pfaden im Sebnitzer Wald“

Mehr »

17.10.2015, 10:00 Uhr - 17.10.2015, 15:00 Uhr

„Einführung in die Ökologie und Vielfalt der Pilze - Region Vogtland - muss leider ausfallen“

Mehr »

17.10.2015, 10:00 Uhr - 17.10.2015, 14:00 Uhr

„Schmilkaer Kessel“

Mehr »

15.10.2015, 19:00 Uhr - 15.10.2015, 20:00 Uhr

„Der Pfaffenstein – ein geologisches Portrait“

Mehr »

11.10.2015, 10:00 Uhr - 11.10.2015, 17:00 Uhr

„11. Apfelfest“

Mehr »

11.10.2015

„Mit Regionalprodukten im Lehmbackofen backen - "Backen zum Apfelfest"“

Mehr »

10.10.2015, 10:00 Uhr - 10.10.2015, 14:30 Uhr

„Geologie und Bergbau zwischen Tyssa und Eiland - Geologie a hornictví mezi Tisou a Ostrovem“

Mehr »

07.10.2015, 17:00 Uhr - 07.10.2015, 20:00 Uhr

„Einführung in die Ökologie und Vielfalt der Pilze - Region Erzgebirge - muss leider ausfallen“

Mehr »

07.10.2015, 10:00 Uhr - 07.10.2015, 12:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

05.10.2015, 09:00 Uhr - 05.10.2015, 17:00 Uhr

„Pilze erkennen und bestimmen ------------------- Diese Veranstaltung ist leider ausgebucht!“

Mehr »

03.10.2015, 10:00 Uhr - 03.10.2015, 15:30 Uhr

„Rund um Neustadt in Sachsen“

Mehr »

02.10.2015, 17:00 Uhr - 02.10.2015, 19:00 Uhr

„Deutsch-tschechisches Malerpleinair 2015 | Česko-německý malířský plenér 2015“

Mehr »

30.09.2015, 19:00 Uhr - 30.09.2015, 20:30 Uhr

„16 Millionen Jahre Elbe“

Mehr »

26.09.2015, 09:30 Uhr - 26.09.2015, 15:30 Uhr

„Streuobstwiesenaktion in Wehlen“

Mehr »

26.09.2015, 09:00 Uhr - 26.09.2015, 15:00 Uhr

„Herbstputz im Botanischen Garten Bad Schandau“

Mehr »

26.09.2015

„Arten- und Biotopschutz am Burgberg Meißen“

Mehr »

25.09.2015, 17:00 Uhr - 25.09.2015, 18:30 Uhr

„Mit Regionalprodukten im Lehmbackofen backen - "Apfelnaschereien aus dem Backofen"“

Mehr »

22.09.2015, 18:00 Uhr - 22.09.2015, 20:30 Uhr

„Schreibwerkstatt Natur“

Mehr »

22.09.2015, 13:00 Uhr - 22.09.2015, 17:00 Uhr

„Fortbildung "Mit dem Jahreslaufkalender durch Vor- und Grundschule!“

Mehr »

20.09.2015, 17:00 Uhr

„Familienumwelttage "Farben und Licht"“

Mehr »

19.09.2015

„Böhmische Schweiz exklusiv II“

Mehr »

19.09.2015

„Rund um den Apfel auf dem Landeserntedankfest“

Mehr »

18.09.2015, 09:00 Uhr - 18.09.2015, 16:30 Uhr

„Besondere und Bemerkenswerte Gehölze im Forstbotanischen Garten Tharandt - Neuer Termin 2016“

17.09.2015, 19:00 Uhr - 17.09.2015, 20:00 Uhr

„Die Faszination heimischer Reptilien“

Mehr »

17.09.2015, 09:30 Uhr - 17.09.2015, 09:45 Uhr

„Pfeifengraswiesen und borstige Rasen - Extensivgrünland zwischen Naturschutz und Pflege“

Mehr »

13.09.2015, 09:00 Uhr - 13.09.2015, 13:45 Uhr

„Tag des offenen Denkmals - Alt und neu unter einem Dach“

Mehr »

12.09.2015

„Geologische Exkursion in den Raum Großenhain - Busexkursion mit Dr. Goth“

Mehr »

10.09.2015, 20:00 Uhr

„Der Habicht und andere Greifvögel der Sächsischen Schweiz“

Mehr »

09.09.2015, 16:00 Uhr

„Die Adern unserer Landschaft - erzgebirgische Gewässer und ihre Lebewesen --> AUSGEBUCHT“

Mehr »

09.09.2015, 16:00 Uhr - 09.09.2015, 20:00 Uhr

„Exkursion mit Einführung in die Bestimmung von Flechten - Region Erzgebirge - muss leider ausfallen (zu wenige Anmeldungen)“

Mehr »

09.09.2015, 10:00 Uhr - 09.09.2015, 12:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

08.09.2015, 10:00 Uhr - 08.09.2015, 15:20 Uhr

„19. Fachtagung "Aufgaben der kommunalen Wasserwehren beim Hochwasserschutz"“

Mehr »

06.09.2015, 10:00 Uhr - 06.09.2015, 18:00 Uhr

„19. Naturmarkt Sächsische Schweiz zum Silberjubiläum“

Mehr »

05.09.2015, 10:00 Uhr - 05.09.2015, 14:00 Uhr

„Hinterhermsdorf und Umgebung“

Mehr »

29.08.2015, 18:00 Uhr - 29.08.2015, 21:30 Uhr

„Jägern der Nacht auf der Spur“

Mehr »

29.08.2015

„Naturschutzgebiete in Sachsen - Tafelsilber der Natur/ Exkursion in das NSG Niederspreer Teichgebiet“

Mehr »

29.08.2015

„9. Fachtagung zum Schutz des Elbebibers in Sachsen“

Mehr »

26.08.2015, 16:00 Uhr - 26.08.2015, 18:00 Uhr

„Einführung in die Fauna und Flora Mitteleuropas: Libellen“

Mehr »

25.08.2015, 18:00 Uhr - 25.08.2015, 20:30 Uhr

„Schreibwerkstatt Natur“

Mehr »

22.08.2015

„Mädchen-Camp“

Mehr »

15.08.2015

„Outdoorcamp – Vom Osterzgebirge in die Sächsische Schweiz“

Mehr »

08.08.2015, 14:00 Uhr - 08.08.2015, 17:00 Uhr

„"Glockenblume, Unke und Co" - Naturerlebnis für Klein und Groß“

Mehr »

05.08.2015, 10:00 Uhr - 05.08.2015, 14:00 Uhr

„Naturerleben mit allen Sinnen im Liliensteingebiet“

Mehr »

01.08.2015

„Deutsch-tschechisches Ferienabenteuer“

Mehr »

26.07.2015, 10:00 Uhr - 26.07.2015, 12:00 Uhr

„Wald- und Moorpflanzen“

Mehr »

25.07.2015, 10:00 Uhr - 25.07.2015, 13:00 Uhr

„Ameisen im Nationalpark Sächsische Schweiz“

Mehr »

25.07.2015, 10:00 Uhr - 25.07.2015, 14:00 Uhr

„Hinterer Großer Zschand – Weberschlüchte“

Mehr »

22.07.2015, 09:00 Uhr - 22.07.2015, 15:00 Uhr

„Einführung in die heimische Schneckenfauna“

Mehr »

18.07.2015, 10:00 Uhr - 18.07.2015, 17:00 Uhr

„Exkursion: Pflanzenarten im Offenland des Mittleren Erzgebirges - erkennen und pflegen“

Mehr »

11.07.2015, 14:00 Uhr - 11.07.2015, 17:00 Uhr

„"Glockenblume, Unke und Co" - Naturerlebnis für Klein und Groß“

Mehr »

11.07.2015, 10:00 Uhr - 11.07.2015, 13:00 Uhr

„Ameisen im Nationalpark Sächsische Schweiz“

Mehr »

04.07.2015, 10:00 Uhr - 04.07.2015, 18:00 Uhr

„Zukunftsfest Dresden“

Mehr »

30.06.2015, 19:00 Uhr - 30.06.2015, 21:30 Uhr

„12. Leipziger Umweltstammtisch - Bienen in Gefahr“

Mehr »

30.06.2015, 18:00 Uhr - 30.06.2015, 20:30 Uhr

„Schreibwerkstatt Natur“

Mehr »

27.06.2015, 10:00 Uhr - 27.06.2015, 14:00 Uhr

„Entlang des Köglerpfades - Köglerovou naučnou stezkou“

Mehr »

26.06.2015, 17:00 Uhr - 26.06.2015, 18:30 Uhr

„Mit Regionalprodukten im Lehmbackofen backen: Gesundes Backen mit Obst“

Mehr »

21.06.2015, 14:30 Uhr - 21.06.2015, 16:30 Uhr

„Von Johanniskraut und Gemüsezwiebel“

Mehr »

20.06.2015, 14:00 Uhr - 20.06.2015, 17:00 Uhr

„"Glockenblume, Unke und Co" - Naturerlebnis für Klein und Groß“

Mehr »

20.06.2015, 10:00 Uhr - 20.06.2015, 17:00 Uhr

„Exkursion in der Region Vogtland: Das Grüne Band um Blosenberg und Heinersgrün - Veranstaltung muss aufgrund zu geringer Anmeldungen leider ausfallen“

Mehr »

20.06.2015, 10:00 Uhr - 20.06.2015, 14:00 Uhr

„Mit Märchen, Sagen und Mythen durch die Nationalparkregion: Im Rosenmondwald beim Kirnitzschtal“

Mehr »

20.06.2015

„Exkursion mit Wildgräserbestimmung in den Plauenschen Grund (Dresden)“

Mehr »

20.06.2015

„Gartennacht zu Johanni“

Mehr »

19.06.2015, 10:30 Uhr - 19.06.2015, 13:00 Uhr

„6. Sächsisch-Thüringische Bodenschutztage“

Mehr »

19.06.2015, 09:30 Uhr - 19.06.2015, 17:00 Uhr

„Dresdner Planergespräche“

Mehr »

14.06.2015, 10:00 Uhr - 14.06.2015, 12:00 Uhr

„Die Pflanzenwelt des Elbsandsteingebirges“

Mehr »

13.06.2015, 10:00 Uhr - 13.06.2015, 17:00 Uhr

„Einführung in die Bestimmung von Pflanzen in der Offenlandschaft - Region Vogtland - Veranstaltung muss aufgrund zu geringer Nachfrage leider ausfallen“

Mehr »

13.06.2015, 10:00 Uhr - 13.06.2015, 10:15 Uhr

„Ameisenschutz im Freistaat Sachsen (Modul 3)“

Mehr »

13.06.2015, 10:00 Uhr - 13.06.2015, 20:00 Uhr

„Naturerlebnistag "Schmetterlinge"“

Mehr »

13.06.2015, 10:00 Uhr - 13.06.2015, 14:00 Uhr

„Höhlen um Quirl und Pfaffenstein“

Mehr »

13.06.2015, 08:00 Uhr - 13.06.2015, 12:00 Uhr

„Beobachtungen am Falkenhorst“

Mehr »

13.06.2015, 08:00 Uhr - 13.06.2015, 12:00 Uhr

„Beobachtungen am Falkenhorst“

Mehr »

12.06.2015, 17:30 Uhr - 12.06.2015, 18:00 Uhr

„Einführung in die Fauna und Flora Mitteleuropas: Seminar Pflanzenbestimmung“

Mehr »

08.06.2015

„3. Grüner Kindertag Dresden“

Mehr »

06.06.2015, 10:00 Uhr - 06.06.2015, 14:00 Uhr

„Mit Botanikeraugen durch das Böhmische Niederland - Šluknovský výběžek očima botanika“

Mehr »

06.06.2015

„Geologische Exkursion ins Mitterlere Erzgebirge - Busexkursion mit Dr. Goth (Ausgebucht !!)“

Mehr »

06.06.2015

„GEO-Tag der Artenvielfalt“

04.06.2015, 16:00 Uhr - 04.06.2015, 20:00 Uhr

„Exkursion mit Einführung in die Bestimmung von Flechten - Region Vogtland“

Mehr »

03.06.2015, 16:00 Uhr - 03.06.2015, 18:00 Uhr

„Makro- und Biotopfotografie als Dokumentationsgrundlage“

Mehr »

03.06.2015

„11. Grüne Kindetage Leipzig“

Mehr »

02.06.2015

„Heilkräuter-Fachsymposium“

Mehr »

31.05.2015, 18:00 Uhr - 31.05.2015, 22:00 Uhr

„Blaue Stunde im Botanischen Garten - Musik und Blüten zur Dämmerung“

Mehr »

30.05.2015, 11:00 Uhr - 30.05.2015, 18:00 Uhr

„20. Sellnitzfest“

Mehr »

29.05.2015, 15:00 Uhr - 29.05.2015, 18:00 Uhr

„Mit dem Lehmbackofen backen: Pizza und Brot mit regionalen Zutaten“

Mehr »

24.05.2015, 20:00 Uhr - 24.05.2015, 21:30 Uhr

„Uraufführung des Nationalparkliedes“

Mehr »

21.05.2015, 19:00 Uhr - 21.05.2015, 20:00 Uhr

„Elbe, Sand und Stein - aus den Memoiren eines unsteten Flusses. Naturfotografie aus Sicht eines Geologen“

Mehr »

19.05.2015, 18:00 Uhr - 19.05.2015, 21:30 Uhr

„Pflege und Kartierung von Blütenpflanzen und Kryptogamen - Region Erzgebirge“

Mehr »

19.05.2015, 12:30 Uhr - 19.05.2015, 17:00 Uhr

„12. Gewässerforum Neiße - Spree - Schwarze Elster“

Mehr »

18.05.2015, 18:00 Uhr - 18.05.2015, 20:30 Uhr

„Pflege und Kartierung von Blütenpflanzen und Kryptogamen - Region Vogtland“

Mehr »

16.05.2015

„Böhmische Schweiz exklusiv I - findet leider nicht statt“

Mehr »

16.05.2015

„Naturschutzgebiete in Sachsen - Tafelsilber der Natur/ Exkursion in das NSG Seußlitzer und Gauernitzer Gründe“

Mehr »

10.05.2015, 10:00 Uhr - 10.05.2015, 12:00 Uhr

„Führungsspaziergang im Botanischen Garten Bad Schandau“

Mehr »

07.05.2015, 18:00 Uhr - 07.05.2015, 20:00 Uhr

„Blütenpflanzen und Kryptogamen der Offenlandschaft - Region Vogtland“

Mehr »

07.05.2015, 10:00 Uhr - 07.05.2015, 16:00 Uhr

„Regionalkonferenz des TNU Region Elbland/Oberlausitz – Region Liberec: Bewusstsein und Wertschätzung für den Boden schaffen“

Mehr »

06.05.2015, 18:00 Uhr - 06.05.2015, 20:00 Uhr

„Blütenpflanzen und Kryptogamen der Offenlandschaft - Region Erzgebirge“

Mehr »

06.05.2015

„Tagesseminar "Naturschutz und Landwirtschaft"“

26.04.2015

„12. Wollfest“

Mehr »

28.03.2015, 09:00 Uhr - 28.03.2015, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für Naturschutzhelfer - Aufbaumodul - Region Bautzen“

Mehr »

27.03.2015, 09:00 Uhr - 27.03.2015, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für Naturschutzhelfer - Grundmodul - Region Bautzen“

Mehr »

24.03.2015, 18:00 Uhr - 24.03.2015, 20:30 Uhr

„Schreibwerkstatt Natur - Innere Spannung in arabischen Erzählungen“

Mehr »

21.03.2015

„Tourismusbörse Sächsisch-Böhmische Schweiz im Nationalparkzentrum“

Mehr »

14.03.2015, 10:00 Uhr - 14.03.2015, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion "Rathen - Wehlgrund"“

13.03.2015, 15:00 Uhr - 14.03.2015, 09:40 Uhr

„6. Zentrale Veranstaltung für Zertifizierte Natur- und Landschaftsführer“

11.03.2015, 10:00 Uhr - 11.03.2015, 12:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

28.02.2015, 09:00 Uhr - 28.02.2015, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für Naturschutzhelfer - Grundmodul - Region Dresden“

Mehr »

27.02.2015, 09:00 Uhr - 27.02.2015, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für Naturschutzhelfer - Aufbaumodul - Region Dresden“

Mehr »

23.02.2015, 13:00 Uhr - 23.02.2015, 17:00 Uhr

„Bioenergie - Fortbildung für Lehrer und Erzieher“

Mehr »

22.02.2015, 11:00 Uhr - 22.02.2015, 17:00 Uhr

„Spielefest im NationalparkZentrum“

Mehr »

11.02.2015, 10:00 Uhr - 11.02.2015, 12:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur“

Mehr »

10.02.2015, 18:00 Uhr - 10.02.2015, 20:30 Uhr

„Schreibwerkstatt Natur: Naturbeschreibung - Grenzen zwischen Sachlichkeit und Schwülstigkeit“

Mehr »

07.02.2015, 10:00 Uhr - 07.02.2015, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion "Schrammsteine"“

Mehr »

27.01.2015, 12:30 Uhr - 27.01.2015, 14:00 Uhr

„TerraTec/enertec: Arbeiten, Wohnen und Leben im Klimawandel“

Mehr »

05.12.2014, 17:00 Uhr - 05.12.2014, 19:00 Uhr

„Backen am Lehmbackofen“

Mehr »

04.12.2014, 09:00 Uhr - 04.12.2014, 16:30 Uhr

„11. Sächsische Gewässertage“

Mehr »

01.12.2014, 09:30 Uhr - 01.12.2014, 15:55 Uhr

„Regionalkonferenz des TNU Region Sachsen – Woiwodschaft Niederschlesien“

Mehr »

01.12.2014 - 01.12.2014

„Regionalkonferenz des Trinationalen Netzwerkes Umweltbildung (TNU) Region Sachsen – Woiwodschaft Niederschlesien“

Mehr »

30.11.2014

„Deutsch-Tschechische Familienumwelttage - AUSGEBUCHT!“

Mehr »

29.11.2014, 10:00 Uhr - 29.11.2014, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Zur Hohen Liebe“

Mehr »

29.11.2014, 10:00 Uhr - 29.11.2014, 17:00 Uhr

„Gehölzschutz - Rechtliche und Naturschutzfachliche Grundlagen zum Schutz von Bäumen im Stadtbereich“

Mehr »

26.11.2014, 09:00 Uhr - 26.11.2014, 16:30 Uhr

„Zukunftstagung Ökolandbau Sachsen 2014“

Mehr »

25.11.2014, 09:00 Uhr - 25.11.2014, 16:00 Uhr

„Fachgespräch zur Sächsisch-Böhmischen Schweiz und Abschlussveranstaltung des Ziel3/Cíl3 Projektes "InvertNatur - Indikatoren zur Bewertung der Naturnähe"“

Mehr »

22.11.2014, 10:00 Uhr - 22.11.2014, 17:00 Uhr

„Erfahrungsaustausch für Ehrenamtliche im Natur- und Umweltschutz“

Mehr »

20.11.2014, 09:30 Uhr - 22.11.2014, 14:00 Uhr

„Grundwassermonitoring und -probennahme“

Mehr »

16.11.2014

„Deutsch-Tschechische Familienumwelttage - AUSGEBUCHT!“

Mehr »

15.11.2014, 19:30 Uhr - 15.11.2014, 21:00 Uhr

„Finnland- im Stillen Schön... unterwegs auf leuchtenden Pfaden“

15.11.2014, 09:00 Uhr - 15.11.2014, 15:00 Uhr

„Pädagogische Methoden und Führungsdidaktik für Naturschutzhelfer“

Mehr »

13.11.2014 - 13.11.2014

„Bewusstsein und Wertschätzung für den Boden schaffen – Aufgabe der Umweltbildung“

Mehr »

08.11.2014, 09:30 Uhr - 08.11.2014, 14:30 Uhr

„Klettern und Naturschutz“

Mehr »

07.11.2014, 09:30 Uhr - 07.11.2014, 09:35 Uhr

„Warum biologische Vielfalt schützen? Ethische Argumente für den Alltag“

Mehr »

06.11.2014, 19:00 Uhr - 06.11.2014, 20:00 Uhr

„Der Vogel des Jahres- Der Grünspecht und die anderen“

Mehr »

06.11.2014, 09:00 Uhr - 06.11.2014, 17:00 Uhr

„50. Fortbildungskurs Ökologischer Landbau“

Mehr »

30.10.2014, 19:00 Uhr - 30.10.2014, 20:30 Uhr

„Die ersten 10 Millionen Jahre“

Mehr »

28.10.2014, 18:00 Uhr - 28.10.2014, 20:30 Uhr

„Schreibwerkstatt Natur“

Mehr »

25.10.2014, 10:00 Uhr - 25.10.2014, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Hinterer großer Zschand“

Mehr »

22.10.2014, 10:00 Uhr - 22.10.2014, 14:00 Uhr

„Familienexkursion: Naturerleben mit der Familie“

Mehr »

18.10.2014, 10:00 Uhr - 18.10.2014, 10:10 Uhr

„Ameisenschutz im Freistaat Sachsen (Modul 2)“

Mehr »

18.10.2014, 09:00 Uhr - 18.10.2014, 17:00 Uhr

„18. Fachtagung "Aufgaben der kommunalen Wasserwehren beim Hochwasserschutz"“

Mehr »

17.10.2014, 19:00 Uhr - 17.10.2014, 20:30 Uhr

„Geologischer Vortrag : Große Wunder am großen Zschirnstein“

Mehr »

17.10.2014

„18. Fachtagung "Aufgaben der kommunalen Wasserwehren beim Hochwasserschutz"“

Mehr »

17.10.2014

„Invasive Pflanzenarten in Schutzgebieten“

Mehr »

16.10.2014, 16:00 Uhr - 16.10.2014, 20:00 Uhr

„Dialogforum zur Energiewende: Effizienz - Unabhängigkeit - Gerechtigkeit“

Mehr »

15.10.2014, 09:00 Uhr - 15.10.2014, 17:00 Uhr

„Mit der Natur durchs Jahr (Teil 4) Umweltbildungsangebote im Herbst“

14.10.2014, 09:00 Uhr - 14.10.2014, 15:00 Uhr

„Fortbildung: Mit dem Jahreslaufkalender durch Vor- und Grundschule“

Mehr »

12.10.2014, 10:00 Uhr - 12.10.2014, 17:00 Uhr

„10. Apfelfest“

Mehr »

11.10.2014, 10:30 Uhr - 11.10.2014, 16:00 Uhr

„Natur- und landeskundliche Exkursion: Durch die Natur des böhmischen Niederlandes auf geschichtlicher Zeitreise“

Mehr »

11.10.2014, 10:00 Uhr - 11.10.2014, 12:30 Uhr

„Dunkle Geschichte der Böhmischen Schweiz – Die unterirdische Fabrik Rabstein (Rabštejn)“

Mehr »

11.10.2014, 09:00 Uhr - 11.10.2014, 16:00 Uhr

„Rechtsschulung für ehrenamtliche Naturschutzhelfer - Aufbaumodul II - Region Nordsachsen“

Mehr »

10.10.2014, 09:00 Uhr - 10.10.2014, 16:00 Uhr

„Rechtsschulung für ehrenamtliche Naturschutzhelfer - Aufbaumodul II - Region Ostsachsen“

Mehr »

07.10.2014, 10:00 Uhr - 07.10.2014, 13:00 Uhr

„Familienexkursion- Naturerleben mit allen Sinnen“

Mehr »

07.10.2014

„Naturraumregionen in Sachsen“

06.10.2014, 16:00 Uhr - 06.10.2014, 20:00 Uhr

„Waldkindergarten - Nachhaltigkeit im Wald vermitteln“

Mehr »

04.10.2014, 09:00 Uhr - 04.10.2014, 15:00 Uhr

„Landeskundlich-geologische Exkursion: Rund um den Valtenberg“

Mehr »

03.10.2014, 17:00 Uhr - 03.10.2014, 18:00 Uhr

„Ausstellungseröffnung- Deutsch-Tschechisches Malerpleinair 2014“

Mehr »

01.10.2014, 10:00 Uhr - 01.10.2014, 12:00 Uhr

„Kustwerkstatt Natur“

Mehr »

30.09.2014

„Das Elbsandsteingebirge - eine Huldigung in romantisch-realistischen Bildern“

Mehr »

26.09.2014, 17:00 Uhr - 26.09.2014, 19:00 Uhr

„Backen am Lehmbackofen“

Mehr »

26.09.2014, 09:30 Uhr - 26.09.2014, 15:30 Uhr

„Die Kunst langfristig zu denken: Wege zur Nachhaltigkeit.“

Mehr »

20.09.2014, 09:00 Uhr - 18.10.2014, 15:00 Uhr

„Öffentlicher Arbeitseinsatz im Botanischen Garten Bad Schandau“

Mehr »

20.09.2014

„Geologische Exkursion ins Erzgebirge und die Vorerzgebirgssenke“

Mehr »

18.09.2014, 08:50 Uhr - 20.09.2014, 17:00 Uhr

„Böhmische Schweiz Exklusiv II“

Mehr »

16.09.2014, 14:00 Uhr - 16.09.2014, 18:00 Uhr

„Bioenergie in der Grundschule“

Mehr »

15.09.2014, 10:00 Uhr - 15.09.2014, 16:00 Uhr

„Gehölzschutz - Rechtliche und Naturschutzfachliche Grundlagen zum Schutz von Bäumen im Stadtbereich“

Mehr »

14.09.2014, 13:00 Uhr - 14.09.2014, 18:00 Uhr

„Aktionstag der Umweltbildung im Großen Garten Dresden“

Mehr »

14.09.2014, 10:00 Uhr - 14.09.2014, 16:00 Uhr

„Tag des offenen Denkmals - Alt und neu unter einem Dach“

Mehr »

13.09.2014, 10:00 Uhr - 13.09.2014, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion:Ins Bielatal“

Mehr »

12.09.2014, 16:00 Uhr - 12.09.2014, 21:30 Uhr

„20 Jahre Biosphärenreservat - Artenvielfalt oder Freilandzoo“

Mehr »

12.09.2014, 09:00 Uhr - 12.09.2014, 17:00 Uhr

„Umweltbildung zu Sagen, Märchen, Mythen“

Mehr »

07.09.2014, 09:30 Uhr - 07.09.2014, 15:00 Uhr

„Durch ehemalige Steinbrüche zum ältesten Gestein des Elbtals -Geschichtlich- geologische Exkursion in der Böhmischen Schweiz“

Mehr »

07.09.2014, 09:00 Uhr - 07.09.2014, 18:00 Uhr

„Naturmarkt Wehlen“

Mehr »

07.09.2014

„Workcamp im Nationalpark Böhmische Schweiz Nationalpark und Naturschutz - Freiwilliges Engagement! Binational!“

Mehr »

06.09.2014

„Naturschutzgebiete in Sachsen - Tafelsilber der Natur: Das NSG Alte Elbe Kathewitz“

Mehr »

05.09.2014, 16:00 Uhr - 05.09.2014, 18:30 Uhr

„20 Jahre Biosphärenreservat - Kulturlandschaften - Erhalt und Entwicklung“

Mehr »

05.09.2014, 10:00 Uhr - 05.09.2014, 17:30 Uhr

„Geowissenschaftlich-bodenkundliche Exkursion“

Mehr »

04.09.2014

„20 Jahre Biosphärenreservat - Kaminabend“

Mehr »

03.09.2014

„Ausstellung "Bildung für nachhaltige Entwicklung"“

Mehr »

30.08.2014, 19:00 Uhr - 30.08.2014, 23:00 Uhr

„Jägern der Nacht auf der Spur - Europäische Fledermausnacht im NationalparkZentrum“

Mehr »

30.08.2014

„Mädchen-Camp, für Mädchen zwischen 8-16 Jahren, eine Veranstaltung des Uni im Grünen e.V.“

Mehr »

29.08.2014, 17:00 Uhr - 29.08.2014, 19:00 Uhr

„Backen am Lehmbackofen“

Mehr »

24.08.2014

„Outdoorcamp - Vom Osterzgebirge in die Sächsische Schweiz, für Kinder von 8 - 15 Jahren, Eine Veranstaltung des Uni im Grünen e.V.“

Mehr »

23.08.2014, 09:30 Uhr - 23.08.2014, 15:00 Uhr

„Geschichte und Waldökosysteme-Natur-und Landeskundliche Exkursion Böhmische Schweiz zur Wolfsburg“

Mehr »

20.08.2014

„Einführung in die Fauna und Flora Mitteleuropas: Tagschmetterlinge“

Mehr »

16.08.2014, 09:00 Uhr - 16.08.2014, 14:30 Uhr

„Felsnah zwischen Jungsteinzeit und dem 19. Jahrhundert - Naturkundlich-geschichtliche Exkursion Böhmische Schweiz“

Mehr »

16.08.2014

„Deutsch-Tschechisches Ferienabenteuer, für Kinder zwischen 8-12 Jahren, eine Veranstaltung des Uni im Grünen e.V.“

Mehr »

02.08.2014, 10:00 Uhr - 02.08.2014, 16:00 Uhr

„Geolgische Exkursion: In die Thorwalder Wände“

Mehr »

01.08.2014, 12:30 Uhr - 01.08.2014, 18:00 Uhr

„Sommercamp Amphibien“

Mehr »

27.07.2014, 10:00 Uhr - 27.07.2014, 11:30 Uhr

„Farne und Schattenpflanzen der Sächsischen Schweiz“

Mehr »

27.07.2014

„Natur-Farben-Camp, eine Veranstaltung des Uni im Grünen e.V.“

Mehr »

25.07.2014, 17:00 Uhr - 25.07.2014, 19:00 Uhr

„Backen am Lehmbackofen“

20.07.2014, 11:00 Uhr - 20.07.2014, 20:00 Uhr

„Licht und Dunkelheit - Eine Bildungsreise in das Isergebirge“

Mehr »

13.07.2014, 17:00 Uhr

„Blickwinkel ändern - Tiere aus ökologischer und ethischer Perspektive WIRD IN 2015 VERSCHOBEN“

Mehr »

12.07.2014, 10:00 Uhr - 12.07.2014, 10:10 Uhr

„Moore im sächsischen Tiefland“

Mehr »

28.06.2014, 10:00 Uhr - 28.06.2014, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Zum Pfaffenstein“

Mehr »

28.06.2014, 09:30 Uhr - 28.06.2014, 10:00 Uhr

„Einführung in die Fauna und Flora Mitteleuropas: Einführung in die Pflanzenbestimmung“

Mehr »

27.06.2014, 17:00 Uhr - 27.06.2014, 19:00 Uhr

„Backen am Lehmbackofen“

Mehr »

27.06.2014

„Dresdner Planergespräche“

Mehr »

26.06.2014, 08:00 Uhr - 26.06.2014, 19:30 Uhr

„Living Lakes - die Militscher Teiche“

Mehr »

22.06.2014, 15:00 Uhr - 22.06.2014, 17:00 Uhr

„Der Spitzwegerich und andere Alleskönner aus der grünen Apotheke“

Mehr »

21.06.2014, 19:00 Uhr - 21.06.2014, 23:00 Uhr

„„Im Schein von 1.000 Lichtern“ - Gartennacht zu Johanni“

Mehr »

21.06.2014, 09:30 Uhr - 21.06.2014, 15:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Durch das Labyrinth der Tyssaer Wände“

Mehr »

21.06.2014

„Exkursion in die Umgebung von Altenberg mit Wildgräserbestimmung“

20.06.2014, 17:00 Uhr - 22.06.2014, 18:00 Uhr

„Familienumwelttage "Kräuter"“

Mehr »

20.06.2014, 09:00 Uhr - 20.06.2014, 16:00 Uhr

„Seminar zur Artenkenntnis: Klein und fein - Grundlagen, Taxonomie und Besonderheiten der Wirbellosenfauna“

Mehr »

20.06.2014, 09:00 Uhr - 20.06.2014, 16:00 Uhr

„Seminar zur Artenkenntnis: Klein und fein - Grundlagen, Taxonomie und Besonderheiten der Wirbellosenfauna“

Mehr »

15.06.2014, 10:00 Uhr - 15.06.2014, 11:30 Uhr

„Ein Streifzug durch die Pflanzenwelt der Sächsischen Schweiz“

Mehr »

14.06.2014

„Geologische Exkursion nach Dresden und Umgebung“

Mehr »

11.06.2014

„Nicht mehr benötigte Bahnflächen (Region Dresden)“

Mehr »

07.06.2014

„Naturschutzgebiete in Sachsen - Tafelsilber der Natur: Das NSG Um die Rochsburg“

Mehr »

05.06.2014, 18:00 Uhr - 05.06.2014, 21:00 Uhr

„Das Elbsandsteingebirge - Eine Huldigung in romantischen Bildern. Ausstellungseröffnung- Malereien und Zeichnungen von Alfons Lindner“

Mehr »

05.06.2014, 10:00 Uhr - 05.06.2014, 14:00 Uhr

„Bioenergie in der Kindertagesstätte“

Mehr »

05.06.2014

„Nicht mehr benötigte Bahnflächen (Region Leipzig)“

Mehr »

03.06.2014, 14:00 Uhr - 03.06.2014, 18:00 Uhr

„Heilkräuter-Fachsymposium 2014“

Mehr »

03.06.2014

„Nicht mehr benötigte Bahnflächen (Region Chemnitz)“

Mehr »

25.05.2014, 18:00 Uhr - 25.05.2014, 21:30 Uhr

„Blaue Stunde im Botanischen Garten- Musik und Blüten zur Dämmerung“

24.05.2014, 10:00 Uhr - 24.05.2014, 12:30 Uhr

„Die kleine Moosjungfer- Die Libelle des Jahres“

Mehr »

23.05.2014, 17:00 Uhr - 23.05.2014, 19:00 Uhr

„Backen am Lehmbackofen“

Mehr »

23.05.2014, 10:00 Uhr - 23.05.2014, 13:30 Uhr

„BNE-Workshop“

Mehr »

21.05.2014, 09:30 Uhr - 21.05.2014, 16:00 Uhr

„Wiesenmanagement in Schutzgebieten der Sächsisch Böhmischen Schweiz“

16.05.2014, 09:00 Uhr - 16.05.2014, 17:00 Uhr

„Klimagerechte Stadtentwicklung **** FÄLLT AUS ***“

Mehr »

14.05.2014, 16:00 Uhr - 14.05.2014, 18:00 Uhr

„Makro- und Biotopfotografie als Dokumentationsmethode“

13.05.2014, 09:00 Uhr - 13.05.2014, 15:00 Uhr

„Fortbildung: Mit dem Jahreslaufkalender durch Vor- und Grundschule“

Mehr »

12.05.2014, 09:00 Uhr - 12.05.2014, 15:00 Uhr

„Workshop II "Evaluation - wie machen wir das nun?"“

Mehr »

11.05.2014, 10:00 Uhr - 11.05.2014, 18:00 Uhr

„Globe-Boot“

Mehr »

10.05.2014, 10:00 Uhr - 10.05.2014, 11:30 Uhr

„Führung im Botanischen Garten: Heimische und exotische Frühlingsblüten im Botanischen Garten“

Mehr »

10.05.2014, 09:45 Uhr - 10.05.2014, 15:00 Uhr

„Durch den Dürrkamnitzgrund zum neuen Aussichtsturm in Johnsdorf“

Mehr »

06.05.2014, 19:00 Uhr - 06.05.2014, 21:00 Uhr

„Tierkundlicher Vortrag zu den Schläfern, insbesondere zu den Gartenschläfern“

Mehr »

06.05.2014, 17:30 Uhr - 08.05.2014, 20:00 Uhr

„Annaberger Klimatage 2014“

Mehr »

06.05.2014, 09:00 Uhr - 06.05.2014, 16:45 Uhr

„Management für Umweltbildner - Thema Präsentation“

Mehr »

04.05.2014

„11. Berggottesdienst unter dem Motto "Binden macht glücklich"!“

Mehr »

30.04.2014, 12:00 Uhr - 30.04.2014, 17:00 Uhr

„Lehrerbildung Erneuerbare Energien“

Mehr »

29.04.2014, 09:30 Uhr - 29.04.2014, 17:00 Uhr

„Trinationaler Umweltbildungstag Sachsen - Böhmen - Niederschlesien“

Mehr »

27.04.2014, 14:30 Uhr - 27.04.2014, 18:00 Uhr

„Saisoneröffnung im Ernährungs- und Kräuterzentrum“

Mehr »

27.04.2014, 10:00 Uhr - 27.04.2014, 18:00 Uhr

„11. Wollfest "Gefilzt - Gestrickt - Gesponnen"“

Mehr »

26.04.2014, 09:30 Uhr - 26.04.2014, 09:40 Uhr

„11. Fachtagung des LFA Fledermausschutz“

26.04.2014, 09:00 Uhr - 26.04.2014, 13:00 Uhr

„Exkursion mit Steffen Teufert: In Lebensräume des Feuersalamanders“

25.04.2014, 09:00 Uhr - 25.04.2014, 18:00 Uhr

„Farben in der Stadtlandschaft“

Mehr »

24.04.2014, 10:00 Uhr - 24.04.2014, 14:00 Uhr

„Regionalkonferenz des Trinationalen Netzwerkes Umweltbildung“

Mehr »

21.04.2014, 07:00 Uhr - 26.04.2014, 10:30 Uhr

„Vogelstimmenwanderung“

Mehr »

17.04.2014, 09:00 Uhr - 17.04.2014, 15:00 Uhr

„Fortbildung für HorterzieherInnen: Mit Kindern den Naturraum Sächsische Schweiz erforschen“

Mehr »

17.04.2014, 09:00 Uhr - 17.04.2014, 15:00 Uhr

„Fachkundliche Exkursion: Waldpflege und Naturschutz rings um den Lilienstein“

Mehr »

12.04.2014, 10:00 Uhr - 12.04.2014, 16:30 Uhr

„Ameisenschutz im Freistaat Sachsen - Modul 1“

12.04.2014, 10:00 Uhr - 12.04.2014, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: Vorderer Großer Zschand“

Mehr »

11.04.2014, 16:00 Uhr - 11.04.2014, 20:00 Uhr

„Waldkindergärten - Nachhaltigkeit im Wald vermitteln“

Mehr »

11.04.2014, 10:00 Uhr - 11.04.2014, 13:00 Uhr

„19. Umweltrechtliches Symposion - Aktuelle Entwicklungen im Naturschutzrecht“

Mehr »

10.04.2014, 09:00 Uhr - 10.04.2014, 15:00 Uhr

„Weiterbildung für Pädagogen: Einsatz von GPS im Unterricht und in der außerschulischen Umweltbildung“

Mehr »

29.03.2014, 09:30 Uhr - 29.03.2014, 16:15 Uhr

„18. Landesfachtagung der sächsischen Feldherpetologen und Ichthyofaunisten“

26.03.2014, 09:30 Uhr - 26.03.2014, 15:30 Uhr

„Gesunde Ernährung als Beitrag für Umweltschutz und Regionalentwicklung“

Mehr »

25.03.2014, 09:00 Uhr - 25.03.2014, 17:00 Uhr

„Wie sicher ist unser Trinkwasser? - Hygiene in Trinkwasserinstallationen öffentlicher Gebäude“

Mehr »

22.03.2014, 09:00 Uhr - 22.03.2014, 17:00 Uhr

„Gezielte Gesprächsführung für eine erfolgreiche Konfliktlösung“

Mehr »

21.03.2014, 10:00 Uhr - 22.03.2014, 17:00 Uhr

„Natur Farben Vielfalt kennen, erhalten, nutzen“

Mehr »

20.03.2014, 16:00 Uhr - 16.10.2014, 20:00 Uhr

„Dialogforen zur Energiewende“

Mehr »

13.03.2014, 09:00 Uhr - 13.03.2014, 16:45 Uhr

„Biodiversität - Spannungsfeld zwischen Landwirtschaft und Naturschutz“

Mehr »

10.03.2014, 09:00 Uhr - 11.03.2014, 16:45 Uhr

„Zeit- und Selbstmanagement“

Mehr »

10.03.2014, 09:00 Uhr - 10.03.2014, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für ehrenamtliche Naturschutzhelfer - Aufbaumodul II, Nordsachsen“

Mehr »

09.03.2014, 14:00 Uhr - 11.05.2014, 17:00 Uhr

„Bio?logisch“

Mehr »

08.03.2014, 09:00 Uhr - 08.03.2014, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für ehrenamtliche Naturschutzhelfer - Aufbaumodul II - Chemnitz“

Mehr »

07.03.2014, 15:00 Uhr - 08.03.2014, 09:40 Uhr

„Gemeinsame 5. Zentrale Veranstaltung für ZNL“

Mehr »

07.03.2014, 09:00 Uhr - 07.03.2014, 17:00 Uhr

„Rechtsschulung für ehrenamtliche Naturschutzhelfer - Aufbaumodul II - Vogtland“

Mehr »

06.03.2014, 09:00 Uhr - 06.03.2014, 17:00 Uhr

„49. Fortbildungskurs Ökologischer Landbau“

Mehr »

01.03.2014, 10:00 Uhr - 01.03.2014, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: "In die Schwedenlöcher"“

Mehr »

28.02.2014

„Ferienprogramm für Kindergruppen und Familien“

Mehr »

18.02.2014, 18:30 Uhr - 18.02.2014, 20:00 Uhr

„Schreibwerkstatt Natur II: Autorenlesung - was ist zu beachten?“

Mehr »

10.02.2014, 09:30 Uhr - 11.02.2014, 16:45 Uhr

„Neue Medien in der Umweltbildung“

Mehr »

09.02.2014, 11:00 Uhr - 09.02.2014, 16:30 Uhr

„Großer Spieletag im NationalparkZentrum: „100 Jahre Mensch ärgere dich nicht““

Mehr »

31.01.2014, 16:00 Uhr - 31.01.2014, 16:10 Uhr

„Buchpräsentation -Brutvögel in Sachsen-“

30.01.2014, 09:00 Uhr - 30.01.2014, 14:30 Uhr

„Fachtagung mit den Öko-Kontrollstellen“

Mehr »

25.01.2014, 10:00 Uhr - 25.01.2014, 14:00 Uhr

„Geologische Exkursion: „Um die Festung Königstein““

Mehr »

24.01.2014, 09:30 Uhr - 24.01.2014, 16:00 Uhr

„Erwecken - Entdecken - Erhalten!“

Mehr »

07.01.2014, 09:00 Uhr - 08.01.2014, 17:00 Uhr

„Wann ist unsere Bildungsarbeit gut?“

Mehr »

04.12.2013, 10:00 Uhr - 04.12.2013, 12:00 Uhr

„Kunstwerkstatt Natur XII“

Mehr »

03.12.2013, 09:00 Uhr - 03.12.2013, 14:00 Uhr

„Jahrestagung des Netzwerkes Umweltbildung Sachsen 2013“

Mehr »

27.11.2013, 10:00 Uhr - 27.11.2013, 17:00 Uhr

„Ökobilanzen - Nachhaltigkeit halbquantitativ betrachtet“

Mehr »

27.11.2013 - 27.11.2013

„Kartoffeln - gesund für Mensch und Natur - ACHTUNG: verschoben auf 27.11.2013 !!“

Mehr »

26.11.2013, 12:30 Uhr - 26.11.2013, 17:00 Uhr

„11. Gewässerforum Neiße - Spree - Schwarze Elster“

Mehr »

26.11.2013, 09:00 Uhr - 26.11.2013, 17:00 Uhr

„Zukunftstagung Ökolandbau Sachsen“

Mehr »

Adresse

elbland
Akademie der Sächsischen Landesstiftung Natur und Umwelt
Frau Christa Reichard
Riesaer Straße 7
01129 Dresden
Deutschland
Telefon: 0351 81416-602
E-Mail: poststelle.adl@lanu.sachsen.de
Web: http://www.lanu.de

Zielgruppen

Erwachsenenbildung

  • Studenten / Hochschulen
  • Multiplikatoren
  • Landkreise / Kommunen
  • Unternehmen
  • öff. Verwaltungen